Нужна ли ребенку кошку? Да или нет?

1 марта международный день кошек в России.  В этот день в нашей стране проводятся выставки, шоу, ярмарки, а также разные мероприятия связанные с этими животными. Посещение ближайшего музея или дома культуры всей семьей подарит незабываемые впечатления не только детям, но и взрослым.  Но нужно ли заводить ребенку домашнее животное? Она не исполняет команды и не поддается дрессировке. Часто не идет на руки, когда ты хочешь ее потискать, портит  обои, лезет на стол и в мусорное ведро, когда ты этого не видишь. Сама выбирает, кого любить, кого игнорировать, а кого вообще кусать и царапать. Но при этом требует постоянного внимания и ухода. Сейчас мы с вами, постараемся ответить на вопрос – нужна ли кошка ребенку?

10 причин, почему у ребенка должен быть четвероногий друг

Кошка объединяет семью. С появлением домашнего любимца у членов семьи появляются общие интересы, хлопоты и поводы для разговоров. Если эта кошка еще и породистая и участвует в выставках, вся семья включается в единый котоводческий процесс.

Кошка учит детей ответственности. Если животное заводят для ребенка, имеет смысл заранее обсудить обязанности ребенка по уходу за питомцем. Необходимость следить за выполнением этих обязанностей учит детей быть ответственными и внимательными.

Кошка учит заботиться. Когда есть существо, которое от вас зависит, вы начинаете понимать смысл выражения Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Каким бы вы ни были эгоистичным и свободолюбивым, вы обязательно покормите кошку. Как ее можно лишить еды? Посмотрите в ее глаза.

У кошки можно учиться быть чистоплотной и ухаживать за собой. Она так тщательно вылизывает свою шерстку и делает это с такой завидной регулярности, что поневоле хочется брать с нее пример. Да и в туалет она ходит очень аккуратно.

Кошка успокаивает нервы. Есть даже такое направление в психотерапии – анималотерапия. Если вы пришли домой в плохом настроении, возьмите кошку на руки и начните ее гладить. Вам сразу станет легче!

У кошки можно учиться быть  грациозной. Обратите внимание, как кошка расслабляется в каждом своем движении, как она потягивается, не обращая ни на кого внимания. Как прикрывает глаза и урчит от удовольствия.

Кошка может отвлечь ребенка от компьютера и планшета. Ребенок намного меньше будет проводить в обнимку с планшетом. А будет, больше время проводить  в обнимку и в играх с кошкой. Планшет будет брать только для того, чтобы ее сфотографировать.

У кошки можно научиться терпению. Даже будучи очень голодной, она не будет вытрясать из вас душу, выпрашивая еду. Она попросит и спокойно пойдет по своим делам, не получив еды. Через некоторое время опять подойдет и попросит. Пока вы не уделите ей внимание, так и ребенок глядя на кошку научится ждать.

Кошка может научить принимать реальность такой, какая она есть, делая лучшее из того, что можешь. Когда на меня обрушились сразу “тысяча и одна неприятности” и я впала в уныние и тревогу, я представила, как бы в моей ситуации поступила моя кошка. Она бы точно не крутила в голове мысли “За что это мне? Что я сделала не так? Я самая несчастная! Что же со мной будет?” Она без лишних мыслей, не заботясь о том, что скажут другие, сделала бы все, что могла в сложившихся обстоятельствах. И приняла бы последствия как само собой разумеющееся. Да, она животное, лишенное рефлексии, управляемое лишь инстинктами. Но порой наступают такие моменты, когда полезно прекратить рефлексировать и начать жить в “здесь и сейчас”, используя все имеющиеся ресурсы.

Наконец, кошка учит любить. Не за что-то, а просто так. Того, кто рядом. С кем тепло. Даже несмотря на острые когти, которые порой царапают довольно больно.

Педагоги группы провели с детьми беседу, как ухаживать, чем кормить, как играть с кошкой. Дети принесли фотографии и рассказали  о своих любимых  питомцах.

Воспитатель группы №4 Гончарова Е.Ю.