Нейроигры

Дошкольный возраст — важный период формирования межполушарного взаимодействия. Чем лучше развиты межполушарные связи, тем выше будет у ребёнка интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, восприятие, мышление. Слаженная работа двух полушарий головного мозга способствует нормальной работе психических функций: эмоциональной стабильности, координации движений, качеству восприятия и обработке информации.
Когда межполушарные связи недостаточно развиты, вся нагрузка ложится на ведущее полушарие, оно определяется у ребенка при рождении. А другое полушарие практически отключается от познавательной деятельности. Информация полученная извне обрабатывается головным мозгом неправильно и проявляются сложности с обучением, проблемы с запоминанием, нарушение речи, агрессивное поведение, неловкость движений, зеркальное написание букв и цифр.
Для развития и укрепления межполушарных связей полезны игры, которые задействуют одновременно оба полушария. Дети нашей группы под чутким руководством взрослых  с удовольствием выполняют «Гимнастику для мозга»: рисуют двумя руками, выполняют упражнения на координацию, ловкость движений и ориентацию в пространстве, пальчиковые упражнения, используют игры с нейротренажерами.

Учитель – дефектолог группы № 11 Рыба С.Н.