На встречу к новым технологиям

В сфере образования с недавних пор стали очень популярны национальные проекты России под названием «Кванториум». Один из них был организован в городе Невинномысске 4 марта 2020 года Фондом Андрея Мельниченко – российским предпринимателем. Открыт был год назад, но за это время зарекомендовал себя, как перспективное и творческое учреждение, в котором уже есть победы в состязаниях всероссийского масштаба. Здесь созданы все условия для развития исследовательских и инженерных работ и развития изобретательского мышления у детей в возрасте от 10 до 17 лет под руководством компетентных наставников.
Первого октября ребята группы №8 МБДОУ №42 «Материнская школа» совместно с педагогами и родителями решили посетить городской детский технопарк «Кванториум». Ребят встретили сотрудники и педагоги учреждения. Они рассказали о применении наукоемких технологий в разных сферах нашей деятельности по программам IT-квантум, хайтек, наноквантум, промробоквантум, космоквантум и др.
В квантуме, с направлением «Хайтек» рассказали о том, что здесь ребята узнают основы моделирования, инженерии, изобретательства и лазерной технологии, а так же учатся основам черчения и создания 2D и 3D-моделей. Также рассказали о том, что можно создать экспонат в формате 3D по заданной программе и даже дали поиграть одним из экспонатов, выполненных на 3D- принтере. В классе для изучения IT – технологий рассказали о том, как происходят взаимодействие между вычислительными устройствами и основами построения сетей. Здесь учащиеся приобретают навыки настраивания локальных сетей, а так же учатся создавать компьютерные и различные нейронные сети.
В квантуме, где занимаются по программе «Космоквантум» – нашим малышам показали на объемной модели, как работает наша солнечная система. Здесь задача направления — научить ребят работе различных инженерных областей космонавтики. Им предлагается решать актуальные задачи современной космонавтики, искать новые, нестандартные решения существующих проблем, учиться работать в программах для трёхмерного моделирования, печатать детали на 3D-принтерах, примерять на себя роль космонавта. Именно здесь ребята поймут, что космос ближе, чем нам кажется.
В прокрамме «Промробоквантум» малышам показали, каких роботов можно создать и как они могут помогать в нашем мире сегодня.
Создание промышленной робототехники погружает ребят в научные и инженерные дисциплины: механика, электроника, физика, информатика.
В квантуме «Наноквантум» ребятам показали, как можно выращивать кристаллы соли, других минералов и химических элементов. Здесь обучающиеся знакомятся с наноматериалами, узнают о методах получения нанопорошков и нанослоёв, учатся исследовать и модифицировать поверхность материалов, при этом используя высокоточное оборудование.
В программе «Биоквантум» показали, как при помощи нанотехнологий можно выращивать улиток, рыб, растения, в том числе такие, как помидоры. Здесь ребятам показывают, что можно освоить современные методы изучения биологических объектов.
Вместе с нами на экскурсии побывали и мамы наших воспитанников.
Все мы: ребята, родители и педагоги получили огромное удовольствие от посещения детского технопарка «Кванториум»! От души желаем всем сотрудникам, педагогам и учащимся осваивать новые вершины знаний, достигать новых результатов и новых побед!

Учитель-дефектолог группы № 8 Игошина Е.В.