НА, ПОД, ОКОЛО, ЗА….» ЧТО ЭТО?

«НА, ПОД, ОКОЛО, ЗА….» ЧТО ЭТО? Конечно, это предлоги!
Умение правильно использовать предлоги – важный показатель грамотной речи ребёнка. В возрасте 5 – 6 лет ребенок должен знать и правильно употреблять в речи предлоги: на, под, в, за, около, к, от. Ограниченность речевого общения, отставание в развитии познавательной деятельности не позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно овладеть предложными конструкциями. Поэтому одним из направлений коррекционной работы по формированию лексико-грамматических категорий у детей является обучение пониманию и правильному употреблению предлогов.

В работе над пониманием предлогов с детьми мы развиваем и уточняем пространственные представления, перемещаем различные предметы в пространстве, определяем расположение предмета или его изображения, определяем расположение предмета относительно другого, используем графические схемы и графические изображения предлогов, узнаём и употребляем предлоги в устной речи без зрительной опоры.
Разнообразные игровые задания, яркие иллюстрации, дидактические игры с предлогами помогают заинтересовать, научить детей, активизировать их речевую деятельность не только в детском саду, но и дома.

Учитель-дефектолог группы №7: Рыба С.Н.