Экскурсия в детский технопарк «Кванториум»

Воспитанники группы №2 совместно с воспитателями и родителями посетили технопарк «Кванториум». «Кванториум» – это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, это новая форма поддержки детей и стимулирование их интереса к высоким технологиям и инновациям. Наших воспитанников познакомили с направлениями Кванториума: IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Наноквантум, Биоквантум и Хайтек.

Ребята познакомились с роботом-манипулятором, узнали о возможностях 3D-принтера, увидели станок для лазерной резки, высокоточные микроскопы, оборудование для моделирования спутников, умную теплицу для растений. Восторг в глазах детей от всего увиденного свидетельствует о том, что современные технологии являются частью жизни наших юных воспитанников.

Выражаем глубокую благодарность администрации и всему коллективу технопарка.

Воспитатель группы № 2 Дидяева Т.И.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

В качестве основной задачи в музыкальной деятельности детей является необходимость их оздоровления, причем, не только с  точки зрения физиологии, но и с позиции музыкально-эстетической направленности, позволяющей влиять на морально-психологическое состояние ребенка. Ведь здоровье детей напрямую связано с их душевным равновесием и эмоциональным благополучием.

Дети с ОВЗ также нуждаются в эстетическом воспитании. Значимость эстетического развития для становления личностных качеств ребенка с ОВЗ очень велика, именно в процессе музыкальных, художественно-ритмических занятий. Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка. Она играет существенную роль в формировании и развитии их эстетического вкуса, пробуждает и активизирует творческое воображение, стремление к эстетическому самовыражению. Другими словами формирует и развивает эстетический мир ребенка.

Особенно велико значение музыкального воспитания для коррекции имеющихся у этих детей недостатков эмоционально-волевой сферы, развития эстетического восприятия, обогащения представлений, формирование чувств ритма, развития движений и прочих навыков.

Согласно последним исследованиям, классическая музыка благотворно влияет на физические процессы организма, способствует развитию памяти, внимания, мышления, воображения, развивает духовные и душевные качества личности. Она обладает высокой степенью воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Это происходит в силу влияния музыки на центральную нервную систему. Слушание музыки помогает ребенку войти в нужное эмоциональное состояние. Медлительные дети нуждаются в стимулирующей музыке, которая бы повышала возбуждение в коре головного мозга и стимулировала бы общий жизненный тонус. Гиперактивные дети успокаиваются музыкой умеренного темпа, снижающего возбуждение состояния коры головного мозга. Дистоническим детям, у которых в течение дня происходит резкая смена эмоционального состояния (от агрессии до апатии) требуется стабилизирующая спокойная  музыка.

С целью приобщения ребят к музыке   мы были с нашими ребятами  на экскурсии в МБУДО ДМШ №1 (музыкальной школе) г. Невинномысска.  Провести ее любезно согласилась преподаватель по классу  фортепиано Доценко Татьяна Ивановна. В зале ребята с большим вниманием прослушали выступление Храмовой Александры «Прелюдия и фуга» до минор И.С. Баха, преподаватель Доценко Т.И.,  далее выступил Тонков Антон, он исполнил произведение  «Санта Лючия» и «Инвенция» ля минор И.С. Баха, преподаватель  и концертмейстер Донник Ю.В. Камерный ансамбль: Ирина Демина – преподаватель по классу виолончель и  Юлия Донник преподаватель по классу фортепиано исполнил композицию Н. Богословский «Темная ночь». Очень необычно и завораживающе звучала эта композиция в новом исполнении! Турганова Нурзия ученица 6 класса фортепиано исполнила мелодию М. Глинка «Ноктюрн» ми бемоль мажор, преподаватель Романюк Н.П., а  Мальцева Алиса исполнила песню «Детки-конфетки» преподаватель Шулепова Н.В., которая очень понравилась нашим ребятам. Они с удовольствием хлопали в ладоши и радостно подпевали главному исполнителю данного произведения. Вокальный дуэт «Лира» Виктория и Маргарита Мигуновы, музыка и слова Т. Муриной исполнили произведение «Песенка дождя»,  концертмейстер Виктория Павлова. Если бы вы видели, с каким интересом дети наблюдали за исполнительницами, которые очень старательно вытягивали каждую ноту данного произведения! Фортепианный ансамбль Сергеев Тимур и Азовцев Николай представили композицию   В. Трофимов – Л. Жульева «Кузнечик» в джазовой обработке,  преподаватель Хачанян В.Г. и  Старцева Ж.В.  Вот тут-то наши дети, с большим эмоциональным подъемом, хлопали в ладоши и напевали слова известной песенки! Ребята получили огромное удовольствие от соприкосновения с миром музыки! Насколько благотворное влияние имеет в жизни каждого человека!

Мы выражаем большую благодарность  и.о. директора музыкальной школы №1 г. Невинномысска Деминой Ирине Николаевне, а также организатору концерта Доценко Татьяне Ивановне,  всем преподавателям и  работникам музыкальной школы за предоставленную возможность наглядно показать детям мир искусства в музыке и  очень надеемся на дальнейшее совместное  сотрудничество!

Учитель-дефектолог группы №8 Игошина Е. В.