Музыка и дети

В качестве основной задачи в музыкальной деятельности детей является необходимость их оздоровления, причем не только,  с  точки зрения физиологии, но и с позиции музыкально-эстетической направленности, позволяющей влиять на морально-психологическое состояние ребенка. Ведь здоровье детей напрямую связано с их душевным равновесием и эмоциональным благополучием.

Дети с ОВЗ также нуждаются в эстетическом воспитании. Значимость его развития для становления личностных качеств ребенка очень велика, именно в процессе музыкальных, художественно-ритмических занятиях. Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка. Она играет существенную роль в формировании и развитии их  вкуса, пробуждает и активизирует творческое воображение, стремление к эстетическому самовыражению. Другими словами формирует и развивает эстетический мир ребенка.

Особенно велико значение музыкального воспитания для коррекции имеющихся у этих детей недостатков эмоционально-волевой сферы, развития эстетического восприятия, обогащения представлений, формирования чувств ритма, а также развития движений.

С недавних пор сотрудничество между детским садом МБДОУ №42 «Материнская школа» и Детской музыкальной школой №1 стало традицией. Педагоги, работающие в  этом дошкольном учреждении, так же заботятся о морально-психологическом состоянии детей, их душевным равновесии и эмоциональном благополучии. Ребята часто бывают на экскурсиях, проводимых  в музыкальной школе.

В конце марта этого года нас пригласили на концерт, который готовили ученики Детской музыкальной школы №1 г. Невинномысска. Организатором данного концерта является преподаватель высшей категории Доценко Татьяна Ивановна.

Педагоги групп №7 и №8 с удовольствием решили повести своих воспитанников на данное мероприятие. Конечно, ребята с интересом и нетерпением ждали этого события. На концерте они с замиранием вслушивались в мелодии, стараясь угадать в них знакомые нотки.

Дуэт – Лазь Кирилл и Богданчик Тимур на аккордеоне исполнили композицию Раймонда Паулса «Колыбельная», а так же произведение  Владимира Шаинского «Чебурашка». Кирилл и Тимур ученики   преподавателя Кузнецовой Галины Михайловны. Богданчик Тимур  также исполнил русскую народную песню «Во саду ли в огороде». Краснова Вика ученица  Людмилы Георгиевны  Сосиной играла на скрипке под сопровождение преподавателя по классу фортепиано Доценко Татьяны Ивановны. Они исполнили русскую народную песню «По малину в сад пойдем». Семина Рада, ученица Дежина Евгения Васильевича- преподавателя по классу гитара  исполнила композицию  Иванова Крымского «Прелюдия».  Пианистка  Товкань Лиза исполнила «Девичий хоровод» В. Поролицина. В этом концерте принимал участие мальчик, приехавший из Италии для того, чтобы получить музыкальное образование в России.  Кардини Адриано исполнил композицию Джо Дассена «Мелодия».  Адриано и Лиза – ученики преподавателя по классу фортепиано Доценко Татьяны Ивановны. Храмова Саша исполнила мелодию Ф. Мендельсона «Без слов». Продолжил концерт Валерий  Михайлович Павлов. Он   на тромбоне исполнил пьесу «Вокализ».

В завершении концерта  Татьяна Ивановна рассказала о достижениях учеников музыкальной школы №1 и пригласила ребят вместе с  родителями посетить  Детскую музыкальную школу №1.

Мы выражаем большую благодарность директору Детской музыкальной школы №1 Дежину Евгению Васильевичу, а также организатору концерта Доценко Татьяне Ивановне,  всем преподавателям и  работникам музыкальной школы за предоставленную возможность наглядно показать детям мир искусства в музыке. И, безусловно,  очень надеемся на дальнейшее совместное  сотрудничество.

Всех желающих ждут по адресу: ул. Павлова 2 «а» , с 9.00-18.00 час. Тел. 7-18-26.

Учитель-дефектолог группы №8 Игошина Е.В.