Мобильная автоплощадка в МБДОУ №42 г.Невинномысска

На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма является одной из самых острых, так как это касается здоровья и жизни наших детей. В нашем ДОУ обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и обучать таких детей правилам дорожного движения жизненно необходимо и важно.

Иногда происходит так, что взрослые пренебрегают простыми правилами поведения  детей на проезжей части, а дети в свою очередь не имеют достаточного запаса элементарных основ Правил дорожного движения. Бывают случаи, когда дети самостоятельно перебегают дорогу, не могут правильно определить расстояние до приближающейся машины, не способны предвидеть возможную опасность.

В обучении детей с ОВЗ важно  научить их  хорошо ориентироваться в пространстве и разбираться в таких  понятиях, как «близко»,  «далеко», «навстречу», «напротив», «влево», «спереди», точно определять,  где находятся окружающие предметы и как они расположены по отношению к нему, объяснять свои действия и действовать в соответствии с полученной инструкцией. Только так,  дети смогут четко представлять себе те ситуации, которые описываются в правилах, понять их и поступать так, как они предписывают.

Избежать непредвиденных ситуаций на дорогах и  обучать  детей Правилам дорожного движения необходимо с раннего возраста. Несмотря на то, что в нашем детском саду проводится большая  работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, мы решили придумать что- то новенькое для наших детей и организовали мобильную автоплощадку, тем самым перейти перейти от теоретических знаний к практике.

На мобильной автоплощадке дети будут выполнять те маневры, какие они ежедневно с родителями выполняют на дорогах и улицах города. С созданием мобильной автоплощадки у детей, воспитателей и родителей возникает возможность применения знаний на практике.

Идея создания мобильной автоплощадки в нашем детском саду возникла давно. Обсудив с родителями и педагогами целесообразность ее использования, мы приступили к действию.

Что нам было необходимо для создания мобильной автоплощадки:

1. Коробки разных размеров;
  2. Цветная бумага, клей;
  3. Машины разных размеров;
  4. Белая краска для нанесения разметки;
  5. Рейки, фанера, трубки полые;

И,  конечно же,  БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ детей, педагогов и родителей!

Цель мобильной автоплощадки – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

1. Обеспечить обучение детей правилам дорожного движения,  выработать навыки правильного поведения на улицах и дорогах.
  2. Подготовить детей к различным опасным, сложным ситуациям на дорогах.
  3. Способствовать воспитанию навыков правильного поведения в условиях движения транспортных средств.

Какие принципы мы соблюдали при создании мобильной автоплощадки.

1. Системность.

Работа по ознакомлению детей с ОВЗ проводится в течение всего учебного года при гибком распределении содержания в течение дня. В зимний период проводится непосредственно образовательная деятельность, экскурсии, игры на макетах, в игровых уголках, а летом – на мобильной  автоплощадке с нанесенными элементами дорожной разметки.

1. Учет местных условий.

Территория детского сада не предусматривает отдельного места для мобильной автоплощадки, поэтому мы задействовали асфальтовую дорожку вокруг детского сада. Создавая дорожную разметку, учитывали правила дорожного движения.

1. Учет возрастных особенностей детей дошкольного возраста с ОВЗ в содержании и формах работы.

Самое главное в мобильной автоплощадке то, что ее можно размещать где угодно. Если плохая погода на улице,  и вы не можете расположить свою автоплощадку на территории детского сада, не расстраивайтесь, ее можно разместить  в музыкальном или спортивном зале с нанесением соответствующей разметки.

Заведующий МБДОУ № 42 г. Невинномысска Ярова И.В.