Мероприятие посвящённое «Всемирному дню распространения о проблеме аутизма»

Сегодня 2 апреля 2024 года в нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие посвящённое «Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма». Целью мероприятия стало воспитание толерантного отношения друг к другу. В мероприятии приняли участие подготовительные к школе группы № 2 и № 9, а также воспитанники старшей группы № 4. Ведущие рассказали ребятам, что сегодня 2 апреля во всём мире в этот день говорят о людях, детях у которых есть особенности аутизма. Детям было предложено найти двух одинаковых людей, но таких не оказалось. А затем все вместе поиграли в игру «А какой ты». Где надо было помахать рукой тем ребятам, у кого тёмные волосы, у кого рыжие, у кого светлые волосы. У кого есть родинки, или у кого недавно выпал зубик. Педагог-психолог рассказала, что мы все отличаемся друг от друга одеждой, голосом, ростом. И есть среди нас ребята, которые внешне такие же как и вы все. Но эти ребята не могут разговаривать, общаться и даже улыбаться. Детям было предложено посмотреть видеоролик «Мы просто другие», где девочка, напевая песенку, рассказала, о том, что у неё есть старший братик, который не такой как все, и которого она ни на минуту не может оставить одного. И что его нужно принимать таким, какой он есть. Ведь каждый ребёнок нуждается в любви и принятии. И что нам важно быть внимательными к таким ребятам. Оказывать им помощь и поддерживать их. И тогда, возможно мы увидим улыбку на лицах этих ребят.
Дети узнали, во всём мире принято в этот день надевать, например футболки синего цвета, или надувать шарики синего цвета. А почему, как вы думаете? Кто-то из детей сказал, что это похоже на капельки. А на самом деле выбор синего цвета связан с тем, что с такими особенностями чаще встречаются мальчики. А любимый цвет мальчишек – это синий цвет. Взрослые рассказали, что иногда у людей с такими особенностями очень часто открываются большие способности. Например, это известный математик Григорий Перильман, великий физик Альберт Энштейн, великий композитор Дмитрий Шостакович.
Педагоги рассказали, что важно к друг другу быть внимательными, проявлять доброту. Ведь доброта – вещь удивительная, она сближает. Спасет от одиночества. Давайте будем проявлять доброту!
Ребят пригласили на весёлый танец «Добрые дела», а затем каждый из ребят взял синего цвета сердечко в знак солидарности к таким детям.

Педагог-психолог МБДОУ № 42: Геращенко В.В.