Лого – фасциальный массаж, как способ коррекции речевых нарушений

Лого-фасциальный массаж – это непосредственное взаимодействие и контакт на поверхность и глубокие слои организма. Цель данного массажа в коррекционном исправлении речи с помощью фасциальной системы организма и которая улучшает, восстанавливает, укрепляет и систематизирует работу всей костно-мышечной системы.

Лимфодренажный и оздоровительный эффект, а также гармонизирующие возможности лежат в основе лого-фасциального массажа и является самостоятельным видом массажа из основных применяемых в медицине.

ЛФМ (Лого-фасциальный массаж) включает в себя 5 этапов систематизированной коррекции мышечно-фасциальных и речевых  нарушений у детей с различной тяжестью речевых патологий.

Остановимся на этих 5 этапах конкретнее.

1. Работа начинается с массажа грудного отдела, шейного отдела и лицевого отдела.
  2. На втором этапе подключается массаж внешнего артикуляционного аппарата
  3. Далее к массажу артикуляционного массажа подключается постановка звуков.
  4. Особое внимание уделяется не только артикуляционной гимнастике, но и голосовой, и дыхательной. Параллельно с массажем идет автоматизация поставленных звуков.
  5. На заключительном этапе особое внимание уделяется автоматизации поставленных ранее звуков в логах, словах и фразовой речи.

Показания к проведению данного вида массажа:

– фонетико-фонематическое недоразвитие речи

– дислалия

– общее недоразвитие речи

– задержка речевого развития

– темповая задержка речевого развития

– тяжёлые множественные нарушения развития

– логоневроз и  заикание

– дисфония

– дизартрия

– моторная алалия

Благодаря последовательной работе на прорабатывании мышц от дальних зон (грудной, шейный отдел, голова, жевательные, мимические, скелетные мышцы) и потом только мышцы языка, дает отличительную черту от основных логопедических методик направленных на коррекцию речевых нарушений у детей.  Также можно отметить, что применение зондов и зондозаменителей как более тонкий инструмент применяется только после проработки подъязычной диафрагмы ручным способом.

Учитель-дефектолог Кузьминова Э.Ю.