Логические блоки Дьенеша

Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш. Игры с блоками доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. Они развивают у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также – восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладыват ряды по заданному алгоритму).
Дети нашей группы познакомились блоками Дьенеша. Сначала использовался не весь комплект, а его часть: сначала блоки – разные по форме и цвету, но одинаковые по размеру и толщине (12 штук), затем разные по форме, цвету и размеру, но одинаковые по толщине (24 штуки), и в конце – полный комплект фигур (48 штук).
Дети с удовольствием осваивают такие игры: «Найти такую же фигуру, как эта – по цвету, по размеру, по форме»; «Найди синие фигуры (круглые, красные, большие….)»; «Назови, какая эта фигура по цвету», «Что лишнее», «Найди на ощупь», «Продолжи ряд», «Найди пару», «Да – нет».
Кроме того, использование блоков Дьенеша воспитывает у детей отзывчивость, умение сопереживать. У детей формируется навык сотрудничества, воспитывается взаимопонимание, интерес к совместным игровым действиям.

Учитель-дефектолог группы№11: Рыба С.Н.