Лепка из пластилина – для развития мелкой моторики у детей

Лепка из пластилина – занятие не только очень приятное, но и полезное для ребенка от года. Во время лепки развивается правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческое мышление, мелкая моторика рук, стабилизируется нервная система. У ребенка формируется понятие о форме и цвете, расширяется представление об окружающем мире. От развития мелкой моторики зависит логическое мышление, внимание, двигательная и зрительная память, воображение, координация движений.
Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.
С чего начать, как заинтересовать ребенка?
–  Во-первых, важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно быть рядом со своим ребенком, а в идеале, сидеть с ним рядом и тоже лепить
– Во-вторых, пластилин – далеко не единственный материал, из которого можно лепить, и вы с ребенком можете выбрать именно то, что вам понравится! Кому-то больше по душе лепить из глины, а кому-то из соленого или из сладкого теста. Можно лепить из воска, можно делать свечи из вощины.
– В-третьих, самое главное – попробуйте полепить сами, и почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры!
Важно помнить, что слепить нечто осмысленное дети могут не раньше 2.5-3 лет, а до того они знакомятся с материалом и с основными приемами лепки
Если вы хотите заниматься лепкой, то вам понадобятся дощечки, а также влажные тряпочки или салфетки – вытирать руки.
Пластилин важно выбрать хорошего качества – не слишком твердый, и не слишком пачкающий. Если пластилин слишком липнет к рукам, то лепить из него трудно. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться.
Важное свойство пластилина – пластичность или тягучесть. Если подготовленный пластилин раскатать в палочку и сложить его пополам, а он не ломается и не трескается, то он пластичен и годен для работы. Практическим знакомством с пластилином должна быть лепка на свободную тему.
Основной плюс пластилина – разнообразие цветов.
Лепка из пластилина – самый доступный вариант для творчества, доступна в освоении, а так же по цене. Из пластилина делают поделки, как дети так и взрослые. Досуг ребенка легко организовать при помощи лепки из пластилина. Это так же, способствуют развитию координации пальцев, учит быть аккуратным и внимательным, заставляет работать фантазию и просто развлекаться.

Воспитатель группы № 12 Белова Н.С.