Квест по ПДД

В настоящее время проблемы безопасности движения приобрели важное значение. С каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому перед нами встала задача более широкого изучения дошкольниками правил дорожного движения. Мероприятия по изучению ПДД, в нашем детском саду, мы проводим в различных формах. Традиционные формы работы с детьми не всегда эффективны и привлекательны. Новая форма занятия должна быть увлекательной и познавательной, содержать элементы соревнования, возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде, иначе говоря, быть одновременно предельно разнообразной и целостной.

Этим критериям в полной мере отвечает квест.  Квест – это креативная, современная, зажигательная игра. Выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего. Участникам игры приходится взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать эрудицию, предоставляется возможность проявить смекалку и продемонстрировать свои таланты и получить море положительных впечатлений. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, к которой и относится квест-технология.

Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации.

Мы с ребятами 2 группы, провели квест- игру «Дорожная азбука». Это было увлекательное путешествие с 5 остановками:

– «Внимательный водитель»

– «Передай жезл»

– «Сигналы светофора»

– «Спецслужбы»

– «Узнай знак»

Дети соревновались в эстафете, отгадывали загадки, собирали разрезные картинки, повторили значение дорожных знаков.

И конечно в конце путешествия детей ждал сюрприз, набор дорожных знаков для ролевой игры.

Учитель-дефектолог группы № 2 Колесникова Н.Ю.