Коррекция – это интересно!

22 мая  2018 года наш детский сад принимал гостей со всего города:  педагоги,  методисты, воспитатели, логопеды и учителя – дефектологи посетили семинар – практикум по теме «Особенности развития мелкой моторики  и подготовки руки к письму у детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО.

Семинар – практикум проводился по нескольким направлениям: педагогам была представлена презентация научно – теоретического содержания с разъяснениями форм, методов и приёмов работы с детьми по коррекции нарушений мелкой моторики. Показана  подробная диагностика определения ведущей руки и состоянию мышечного тонуса.

Практический показ проводился по двум параллелям для воспитателей, для логопедов и учителей – дефектологов. Педагоги ДОУ увидели показ специальных игр и упражнений, занятие рисование с натуры, материал для индивидуальных занятий и специальную гимнастику для рук с включением элементов артикуляционной гимнастики.  Для логопедов и учителей – дефектологов были показаны игры, используемые на занятиях и в индивидуальной работе по развитию мелкой моторике.

С интересом гости просмотрели фильм «Подготовительные упражнения с карандашом», которые могут быть использованы в работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения моторики и в массовых детских садах.

Педагогами ДОУ была подготовлена выставка дидактических игр, направленных на развитие мелкой моторики, связной речи, развитие психических процессов.

выставка дидактических игр по развитию мелкой моторике

элементы открытого показа

Учитель – дефектолог группы №12  Шевченко Л.В,