Книга – лучший друг

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

У педагогов  нашей группы  возникла идея проекта «Книга – лучший друг» для воспитанников   нашей группы.  Мы обратили внимание на снижение у  наших детей культуры обращения с книгой (часто ее можно было найти на полу, по книгам могли пройтись воспитанники, могли нарисовать в книге или порвать её).

Данный проект начался с вопроса у  ребят, во время чтения книги. Настя  спросила: «Кто делает книги?». А дальше  последовали предположения детей: что их делает продавец в магазине, художники. И мы решили поддержать интерес к этой теме у детей с помощью следующих моментов:

На занятии   по ознакомлению с окружающим миром «Откуда приходят книги»  – ребята  узнали о происхождении и изготовлении книги, а так же  узнали   какими были книги в далекие времена. На занятии  по развитию речи  познакомились  с рассказом  Н. Носова «Книжка заболела». На занятии по конструированию рассмотрели все этапы изготовления  книжек-малышек. А на занятии  по изобразительной деятельности  изготовили  Закладки для любимых детских книжек.

Провели дидактическую   игры  «Кому, что нужно для работы?», “Художники”, “Что сначала, что потом”.  Подготовили и провели беседы  «Правила работы с книгой», “Береги книгу”. Совместно с родителями  организовали выставку изготовленных книг  «Разнообразный мир книг» . Организовали сюжетно-ролевую  игру  «Библиотека», «Книжный магазин». В завершение всех мероприятий  в группе организовали больницу  для книг, в которой дети вместе с воспитателями   и родителями смогут «лечить» книги. По желанию ребят  раздавались книжки на дом, где дети «лечили» их вместе с родителями.

Но самое интересное для ребят оказалось изготовление книжек- малышек совместно с родителями дома. С каким восторгом дети презентовали свои книги, наперебой рассказывая, как они с родителями её делали. Хочется, что бы интерес к книгам у наших малышей не пропал в школе.

Воспитатель  группы №11 Мамедова А.В.