Каждой пичужки – кормушка

Наши города и сёла, цветущие в тёплое время года, в немалой степени своей красотой обязаны маленьким санитарам – синичкам и воробьям, которые незримо сохраняют для нас зелёные насаждения. Каждый может помочь нашим птицам пережить зимнюю стужу.

Для этого требуется только желание и реальные небольшие труды, чтобы помочь беззащитным птичкам:  поделиться с ними едой, проявить милосердие, и реальную любовь к природе.

С давних времён на Руси ещё с осени готовились помочь птицам пережить зиму: отделяли зерно для кормления, мастерили кормушки. Хозяева дворов негласно соревновались друг с другом – чья кормушка будет краше и узорнее, у кого птиц будет больше кормиться в саду.

Купить красивую кормушку проще простого, но это и не интересно. Намного интереснее включить фантазию и соорудить совершенно из ненужного хлама что-нибудь симпатичное и оригинальное. Особенно увлекательным, познавательным и полезным это занятие будет для деток.

Педагоги нашей группы и родители совместно с детьми принимали участие в акции «Каждой пичужке – кормушка». Было сделано 5 кормушек для птиц. Педагоги вместе с детьми закрепили кормушки на деревьях участка. Каждый день дети приносят в детский сад какое-нибудь угощение для птиц и торопятся наполнить кормушки свежим кормом.

А какую неслыханную радость испытывают дети, когда глядя в окно, они видят весёлых воробьёв, красивых синичек, с аппетитом уплетающих на завтрак вкусные нежареные семечки, зерно, крупу, хлебные крошки.

Но самое главное условие  –  должна быть уверенность в том, что вы готовы быть постоянными в этом акте благотворительности, до наступления устойчивых тёплых дней. Начиная кормить птиц нужно помнить, что они, привыкая питаться у вашей кормушки, уже не беспокоятся в поисках другой. И, потратив силы на прилёт к пустой кормушке, могут и не долететь до места ночлега.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Воспитатель группы №12 Нещадим Т.А.