Как выучить с ребенком стихотворение

Как выучить с ребенком стихотворение.

Многие родители знают, как иногда непросто выучить с ребенком стихотворение.Все дети читают стихи на утренниках, а вашему малышу стихотворение опять не дали, потому что никак не запоминает ребенок слова, а слова не складываются в строчки. Это свидетельствует о неразвитой памяти ребенка. А без хорошей памяти в школе ну никак не обойтись! Значит, нужно срочно исправлять положение. Для развития памяти существует много игр и упражнений.

Вот некоторые из них:

Мы не скажем, а покажем.

Эта игра обычно очень хорошо воспринимается детьми. Суть ее заключается в том, что вы читаете стихотворение, а ребенок должен на слова или фразы придумать соответствующие движение. Иначе говоря, изобразить содержание стихотворения без слов, действиями. Получается некая пантомима. На первых порах вам придется помогать ребенку придумывать движения, но потом ребенок будет прекрасно справляться сам.Обычно эта игра проходит очень весело, дети начинают веселиться и дурачиться над своими придуманными движениями. Не бойтесь, что это отвлечет его от главной цели – разучивания стихотворения – нет! Наоборот, создаст позитивный мотив для заучивания наизусть.

Доскажи словечко.

Вы читаете стихотворение и делаете паузу в конце каждой строчки. Задача ребенка договорить это последнее слово. Если ребенок затрудняется –  не торопитесь подсказывать, пусть постарается вспомнить сам. Попробуйте подсказать ему не словами, а движениями, которые вы придумали в предыдущей игре. Обязательно похвалите малыша.

Эхо.

Вы читаете стихотворение по одной строчке, а ребенок повторяет за вами, как эхо. Если ребенок справляется, то  можно предложить повторять по две строчки, а затем целыми четверостишиями.

Ты мне, я тебе.

Для этой игры вам понадобиться мяч. Вы читаете первую строчку стихотворения и бросаете мяч ребенку. Ребенок читает наизусть следующую строчку стихотворения и возвращает вам мяч. Продолжайте, пока стихотворение не будет рассказано полностью. Затем можете предложить поменяться местами и стихотворение первым начнет читать ребенок.

Театр Петрушки.

Если у вас есть куклы би-ба-бо или перчаточный театр, то можно предложить устроить спектакль для игрушек или для других членов семьи. Очень хорошо, если есть возможность пригласить других детей. Тогда все дети смогут по очереди быть артистами и читать для всех свои любимые стихи.

Общие правила разучивания стихотворений с дошкольниками.

Проблемы с разучиванием стихотворений возникают у детей, которые плохо говорят или же у ребенка есть дефекты в произношении звуков. Здесь уже требуется терпение и тактичность со стороны взрослых, а также тесное сотрудничество с логопедом.Итак, при разучивании стихов придерживайтесь следующих правил:

1. Стихотворение следует прочитать ребенку 2-3 раза.
  2. Побеседуйте по содержанию стихотворения (о чем стихотворение, что запомнилось больше всего и т.д.)
  3. Предложите поиграть в одну из выше приведенных игр. Или можно играть во все по очереди. Порядок игр соответствует правилам заучивания наизусть стихов.
  4. Не стоит сразу заучивать все стихотворение. Можно учить по две-четыре строчки каждый день. Неделя – это нормальный срок для разучивания стихотворения к празднику.
  5. Стихи нужно с самого начала учиться рассказыватьвыразительно. Для этого сами никогда не читайте стихи монотонно, медленно и нараспев. Очень часто взрослые при первом разучивании читают стихи чуть ли не по слогам, думая, что так малыш лучше усвоит текст. Ребенок будет копировать ваше чтение и в дальнейшем ему очень трудно будет объяснить, что стихи читаются по-другому. Вы ведь его так научили.
  6. Возьмите за правило никогда не критиковать ребенка. Критикой и резкими замечаниями вы только посеете лишние комплексы у малыша, а они ему ох как будут мешать в школьные годы. Да и мы, взрослые люди, очень часто страдаем от комплексов, которые зародились еще в детстве.
  7. Ну и последний совет. Есть версия, что перед сном мозг наиболее восприимчив к запоминанию. Если ваш малыш плохо запоминает стихи, попробуйте читать ему их на ночь,а утром предложите вспомнить то, что было прочитано перед сном.

Эти советы помогут вам и вашему ребенку учить стихи с удовольствием. Желаем всем удачи!

Музыкальный руководитель Свидлова Л.Е.