Как встречать любимый праздник – Новый год

Как встречать любимый праздник – Новый год.

Советы для родителей.

Новый год, пожалуй, для всех самый любимый и долгожданный праздник с подарками, непременным красивым, богатым столом, толпой гостей и танцами до упаду. Но это взрослые развлечения, а как организовать праздник, чтобы и самому маленькому члену семьи было, что вспомнить?

В действительности, универсальных советов дать не возможно. Слишком много всего зависит от возраста, характера и темперамента вашего малыша. Впрочем, некоторые общие для всех моменты выделить все-таки можно.

Лучший праздник – это домашний праздник. Не все дети  хорошо переносят шумные компании, затяжные поездки в гости и незнакомых людей, лучше ограничиться спокойным домашним праздником без толпы гостей и шумного веселья. Приглашать или нет Деда Мороза со Снегурочкой – решайте сами.

Начинать готовиться к празднику надо заранее.   Украсьте квартиру: снежинками и гирляндами, новогодними рисунками, сделайте  украшения для елки, нарядите елку и придумайте  еще кучу всего, что создаст атмосферу праздника у вас дома. И  главное для вашего ребенка –  подготовьте  новогодний костюм.

Не забудьте написать письмо Деду Морозу и заказать подарок.

Праздничный ужин: постарайтесь, чтобы все было не только красиво, но и съедобно для ребенка. Не стоит класть на стол колбасу, майонезные салаты и прочие «взрослые» продукты, если вы не собираетесь давать их ребенку. Можно устроить два ужина – детский и взрослый (когда малыш уже ляжет спать).

Вручение подарка: подумайте заранее, как вы это сделаете. Вариантов масса: подарок может оказаться утром под елкой или у кроватки (ночью прилетал Дед Мороз и оставил), может быть принесен с почты, найден в коридоре или  на балконе (Дед мороз не мог зайти, так как  боится тепла).

Соответствующую легенду придумайте сами…

Можно купить билеты на любые новогодние спектакли и представления, соответствующие возрасту.

Если у вас абсолютно взрослые планы на Новый год (поход шумной компанией в клуб или поездка за границу), а ребенка есть возможность оставить  бабушкам-дедушкам, то можно немного схитрить: устроить детский праздник не вечером 31-го, а, например, 30-го декабря (дети до определенного возраста не очень сверяют свою жизнь с календарем).

Счастливого Нового года!

1347712570_x_31f0d71f Воспитатель группы №4 Губий Е.П.