Как сказка влияет на ребенка

«Если хотите, чтобы ваши дети росли умными, читайте им сказки».
Альберт Эйнштейн
Сказка в жизни ребенка имеет колоссальное значение. Она становится средством развития и воспитания буквально с первого дня жизни и сопровождает его вплоть до подросткового возраста. Особенно велика ее роль в воспитании детей младшего дошкольного возраста. Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению. Книга расширяет представление о мире, знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами. Влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка. Психологи считают, что дети, которым читают книги, эмоционально уравновешены и уверенны в себе.
Существует самая разнообразная классификация сказок. По тематике и стилистике сказки можно разделить на несколько групп, но обычно выделяют три большие группы: сказки о животных; волшебные сказки; бытовые (сатирические) сказки. Детей больше привлекает мир животных, поэтому им очень нравятся сказки, в которых действуют звери и птицы. В сказке животные приобретают человеческие черты — думают, говорят, совершают поступки. Детям предоставляется возможность окунуться в чудесную сказочную ситуацию, вообразить действия героев сказки, передать их характер и настроение походкой, жестами, голосом. Слушая, ребенок активно трудится – выбирает, оценивает, радуется, грустит.
Своим содержанием сказка развивает творческий потенциал детей, креативность, открывает простор для детского творчества, развивает речь детей, воображение, память, учит коммуникации, выражению и пониманию эмоций другого человека. Различные методы драматизации (театр на ладошке, пальчиковый театр, кукольный театр, музыкальные инсценировки, театр на столе) оказывают огромное влияние на развитие коммуникации у детей с ОВЗ. Через сказку ребёнок воспринимает нормы общественного поведения, взаимодействия с людьми и окружающей природой. Через сказку передаётся опыт поколений, представления о добре и зле, о прекрасном и ужасном. В сказке заложена мудрость народов, обогащает словарный запас, расширяет кругозор, пробуждают интерес к творчеству, познанию мира, формируют гуманное отношение к природе.

Воспитатель группы № 2 Петриченко В.А