Как развивать мелкую моторику через пластилинографию

Лепка из пластилина – одно из самых любимых занятий дошкольников. Дети любят пластилин. Сколько можно сделать интересного из яркого, мягкого, послушного материала! Ребенок чувствует себя настоящим волшебником, способным создать свой собственный мир. Пластилин, как никакой другой материал, активно развивает мелкую моторику пальцев рук, что особенно важно для детей.
Лепкой дети начинают заниматься с младшего возраста, учатся простейшим приемам работы с пластилином: раскатывать, сплющивать, вытягивать. Эти способы помогают ребенку создавать разные композиции из пластилина.
Пластилин – мягкий, пластичный материал, способный принимать заданную форму.
Но при работе важно знать:
1. Твердый пластилин нужно разогреть перед занятием в емкости с горячей водой (но не заливать кипятком) ;
2. При работе с пластилином следует использовать как основу плотный картон, чтобы не происходило деформации при выполнении приемов придавливания, сплющивания во время закрепления предмета на горизонтальной поверхности
3.Чтобы картинка со временем не потеряла своей привлекательности, следует основу с предварительно нарисованным контуром покрыть скотчем. Это поможет избежать появления жирных пятен.
4. На рабочем столе ребенка обязательно должна быть тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполнения работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть их водой с мылом.
Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинография.
При работе с пластилином у детей развивается воображение и фантазия, общая и мелкая моторика.
Даже ученые доказали, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи ребенка и его мышления.
Занятия по пластилинографии помогают детям лучше познать окружающий мир, цвет, форму, размер предметов, развивает воображение. Такая деятельность интересна, разнообразна, поэтому дети с удовольствием выполняют задания.
Не забывайте: работа с пластилином для ребенка – очень трудоёмкая, требует усидчивости, усилий, но природа детей такова, что они физически не могут выдержать долго сидеть на одном месте, поэтому в процессе занятия, во избежание переутомления, не пренебрегайте разминками.

Воспитатель группы № 12: Белова Н.С.