Как организовать уход за ребенком, который приболел

Большинство детских болезней лечится в домашних условиях. Причем они не всегда предполагают постельный режим – достаточно, чтобы кто-то из родителей ухаживал за малышом в течение дня, следил за приемом лекарств и поддерживал необходимые условия в помещении. Уход за больным ребенком потребует от родителей много времени и сил, поэтому его нужно с самого начала организовать грамотно и с комфортом.

Общие рекомендации

Прежде всего, для ребенка необходимо подготовить помещение – проветриваемую комнату с комфортной температурой (около 18 °С). Зимой для создания подобного климата чаще открывают форточку, предварительно укрыв ребенка одеялом, летом окна можно держать открытыми постоянно.

Врач назначит вам лекарства, но помимо этого в аптечке нужно иметь еще несколько полезных вещей, которые пригодятся в уходе:

• термометр, ртутный дает более точный результат, но электронный безопаснее и проще в обращении;
  • мерная ложечка на 5 мл или впрыскиватель для дозирования препарата;
  • жаропонижающее средство;
  • средство для ухода за кожной сыпью;
  • антисептик в виде раствора или крема для обработки ссадин и порезов.

Состав аптечки может варьироваться в зависимости от рекомендаций врача и сезона. Все назначенные препараты стоит хранить в отдельном боксе, чтобы ребенок не мог случайно принять лишнюю дозу. Прежде чем давать лекарство, убедитесь, что у него не истек срок годности, и что оно хранилось в соответствии с рекомендациями.

Гигиена

Чистота – залог успешного выздоровления, поэтому гигиену нужно поддерживать особо тщательно, начиная с ухода за полостью рта и заканчивая свежестью постельного белья.

Многие препараты для детей содержат сахар, а во время болезни во рту обычно сухо и язык обложен. Поэтому чистить зубы нужно дважды в день. Утром – зубной пастой, вечером – просто мягкой щеткой. После чистки рот нужно тщательно прополоскать. Щетку необходимо хранить в стаканчике рукояткой книзу. Если губы потрескались, можно смазать их вазелином или губной помадой.

Ванную принимают в том случае, когда ребенок болеет дольше недели. Не забывайте и о собственной гигиене. Руки нужно мыть до и после каждой манипуляции с больным.

Постельные принадлежности меняют как можно чаще. При этом надо следить, чтобы они были сухими, свежими, чтобы в постели не скапливались крошки, если малыш ест лежа

Диета

Обычно болезнь лишает аппетита, особенно, если она сопровождается повышенной температурой. Впрочем, это естественная реакция и врачи склоняются к тому, что кормить ребенка насильно не нужно, тем более что он обычно мало двигается. Можете предложить ребенку нежирные блюда, богатые углеводами, например, фруктовое пюре, нежирный бульон с рисом, сухарики, хлебцы.

Питьевой режим должен быть интенсивным. Давайте ребенку больше жидкости: подслащенный чай, фруктовый сок без сахара, нежирные бульоны. Если ребенок самостоятельно может есть, поставьте напиток в пределах досягаемости, например, на табурет возле кровати.

Измерение температуры

Уход за больным ребенком, скорее всего, потребует регулярного измерения температуры. Это делают дважды в день – утром при пробуждении и после дневного сна (примерно в 16-17 часов), записывая график показателей и изменений в поведении ребенка. При лихорадке измерения проводят чаще.

Температура нередко повышается в определенное время суток, причем регулярно. Если вы заметили такое, то ставьте градусник каждые 3 часа.

Как не заразиться

Инфекционные заболевания, как правило, контагиозны. Если у ребенка, к примеру, свинка, скарлатина или ветрянка, то он заразен в инкубационный период (момент от контакта с носителем заболевания до появления первых симптомов). Поэтому бесполезно отделять больного ребенка от здоровых перегородками или выселять из детской. Риск заражения других членов семьи зависит от того, перенесли ли они эту болезнь ранее и имеют ли к ней иммунитет.

Единственное, что следует сделать родителям – это предупредить родственников и друзей о том, что ребенок болен и заразен. О том, когда можно будет посещать школу, детский сад или ходить в гости, вам расскажет лечащий врач.

Воспитатель  9 группы Бажан О.В.