Как хорошо уметь считать!

А как здорово учиться считать предметы, изучать геометрические фигуры с помощью игр и пособий, сделанных своими руками! Воспитанники группы 11 под руководством взрослых изготовили счётный материал для занятий по математике из солёного теста. Процесс изготовления прошёл все стадии – от замешивания теста до сушки и раскрашивания. Конечный результат – приводящие в восторг яркие, фигурки для счёта и ориентировки на листе бумаги.
Дидактическое пособие «Цвета и размеры», сделанное руками наших детей, не менее интересное и познавательное. Дети с огромным удовольствием подбирали цветную бумагу, вырезали круги разного диаметра. Вырезанные круги смешиваются, а дети раскладывают их по цветам и размерам. Дидактическая игра, своими руками созданная, обойдется вам намного дешевле. Кроме того, при подключении фантазии можно сделать такой материал, который не купишь ни в одном магазине.
Дидактические игры по математике для дошкольников не только развивают навыки счета, углубляют знания геометрических фигур, но и помогают развить логику и абстрактное мышление.
Другая дидактическая игра, которую наши дети создали своими руками буквально из бросового материала – «Верёвочки». Дети под руководством взрослых нарезали верёвку разной длины и составляли различные геометрические фигуры, анализировали их. В процессе этой игры решались задачи и развития мелкой моторики.
Но самое главное – организовывая изготовление игр своими руками решались воспитательные задачи – сплочение детского коллектива, проявление инициативы, любознательности!

Учитель- дефектолог группы № 11: Рыба С.Н.