Как быть, если у ребенка задержка речевых навыков?

Лучше всего своего ребенка знают только родители. Поэтому, если вы заметили, что развитие малыша не соответствует возрастным нормам, или, если до 1–2 лет он развивался нормально, а потом начал терять свои навыки, обратитесь за консультацией к специалисту.
Обычно первичный прием должен проводить семейный врач и детский невролог. Они проверят соответствие развития ребенка возрастным нормам и наличие рефлексов, а при необходимости назначат консультацию других специалистов: сурдолога (для проверки слуха) и отоларинголога (для подтверждения или исключения ушных инфекций). Если есть подозрение на задержку развития, родителям предложат обратиться к детскому психиатру.
Чтобы исключить другие пороки развития или сопутствующие проблемы, специалисты проверят:
• понимает ли ребенок, что ему говорят;
• может ли выразить свои мысли словами;
• как он выражает свои мысли и потребности.
Если проблема лишь с активной речью, малышу назначат консультацию логопеда.
В случае же одновременной задержки активной и пассивной речи без проблем со слухом, ребенку порекомендуют пройти обследование для исключения или подтверждения задержки психического развития или РАС.
Как помочь ребенку с развитием речи?
Для исправления задержки речевого развития у детей одной лишь помощи логопеда, невролога или другого специалиста недостаточно. Родители тоже должны интенсивно работать с ребенком, чтобы помочь ему развить речевые умения и навыки. Что же они могут делать?
Разговаривать с ребенком в течение дня. Активное общение способствует развитию речи. Общайтесь со своим ребенком: задавайте вопросы, слушайте ответы, комментируйте свои действия. Используйте знакомые малышу слова, новые добавляйте постепенно. Указывайте на предметы или звуки дома, в продуктовом магазине, в машине. Говорите медленно и разборчиво. Слишком быстрый темп речи мешает ребенку распознавать слова.
Быть внимательным и слушать. Дайте малышу закончить мысль, не прерывайте его, не игнорируйте его высказывания. Переспросите, если чего-то не поняли.
Читать малышу или же устраивать прослушивание сказки. А вот просмотр телевизора — плохая идея. Информационный шум перегружает мозг малыша и мешает ему осмысливать слова, которые он слышит.
Поощрять общение со сверстниками. Это стимулирует вербальную коммуникацию, даже если ребенок вначале будет говорить с ошибками.
Провести лечение ушных инфекций или любого другого заболевания, которое может повлиять на слух.
Поощрять своих детей как можно больше играть вместе. Это может быть даже катание мяча вперед-назад, ведь здесь тоже необходима коммуникация и выработка правил.

Учитель – дефектолог: Колесникова Н.Ю.