Изучение Правил дорожного движения

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах педагоги нашего детского сада  осуществляют  несколькими путями. Прежде всего – на  непрерывной образовательной деятельности в течение всего дня, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, педагогов,  чтение художественной литературы, просмотр телевизионных передач и видеофильмов, проигрывание  различных ситуаций  в сюжетно-ролевых и  подвижных  играх.

28.03.2018г. в  нашей группе было проведено занятие  на тему: «Правила дорожного движения для детей». Дошкольники знакомили  своего гостя, Ежика,  с правилами дорожного движения. Ребята рассматривали  макет улицы с дорожными знаками, закрепляли  в активном словаре понятия «проезжая часть», «тротуар». А дидактической игре  «Скажи наоборот» узнали, что  дорожное покрытие бывает разным: шероховатым, мокрым, гладким, в  дидактической игре «Самый внимательный» ребята вспомнили о профессии регулировщика и узнали,  в чем заключается его роль на проезжей части. Дети с удовольствием поиграли в игру «Виды транспорта», в которой вспомнили, что транспорт бывает водным, воздушным и наземным.

Дошкольники закрепили знания о видах транспорта в  подвижной игре     « Найди свой дом». С удовольствием ребята рассказали Ежику о правилах поведения в общественном транспорте, а затем каждую ситуацию рассмотрели на наглядности и проиграли вместе с Ежиком.

Особый интерес у детей вызвала игра «Подбери нужный знак». В игре дети закрепили знания о дорожных знаках. В конце деятельности дети раскрасили светофор и подарили свои рисунки Ежику. Помогая главному герою, дети в очередной раз и сами повторяли правила дорожного движения, закрепляли полученные ранее знания.

Воспитатель группы №7 Золотцева Е.Б.