Инклюзивное образование – что это?

В наше время инклюзивное образование законодательно закреплено и стало государственной гарантией на всех ступенях образования. На современном этапе эта проблема, оформленная как приоритет образовательной политики и обеспечения прав, но до сих пор является предметом для дискуссий в профессиональных и родительских сообществах. И требует не оспаривания и сопротивления идее, а понимания ее сущности.
Реализация идеи инклюзии требует (и без этого она невозможна) осознания, понимания, ценностных изменений. Любая идея становится реализуемой, когда она принята обществом.
Инклюзия — центральная идея развития современного образования, затрагивающая глубокие социальные и ценностные изменения нашего общества. В основе инклюзии лежит идея включающего общества. Она означает что любой человек (другой расы, вероисповедания, культуры, человек с ограниченными возможностями здоровья) может быть включен в общественные отношения. Идея инклюзии возникла в рамках масштабных изменений в понимании прав человека, его достоинства, идентичности.
Принципы инклюзии определяют новую парадигму образовательных отношений:
1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.
2. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
3. Все люди нуждаются друг в друге.
4. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.
5. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
6. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.
7. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.
В основе понятия нормализация лежат следующие положения:
– ребенок с особенностями развития – человек развивающийся, способный осваивать различные виды деятельности;
– общество должно признавать это и обеспечивать условия жизни, максимально приближенные к нормальным.
Чтобы устранить барьеры на пути развития инклюзивного образования, необходимо:
– не только изменить физическую среду детского сада, школы, города/села и сделать «транспортную» доступность;
– не только увеличить финансирование для обеспечения специальной поддержки ученику с особыми образовательными потребностями;
– но и, в первую очередь, устранить социальные барьеры: постепенно и целенаправленно изменяя культуру, политику и практику работы общеобразовательных организаций.
И тогда у нас все получится!

Учитель-дефектолог группы №5: Кузьминова Э.Ю.