Игры для развития слухоречевой памяти у детей с ОВЗ

Слухоречевая память – это один из важнейших видов памяти, который отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение информации и преобразовывается в речь. Такой памятью обладает любой человек, а вот объем у всех разный: от большого объема сохраняемой информации до незначительного объема. У детей с ОВЗ в основном – это незначительный объем памяти.
Развивающие игры и упражнения
Есть достаточно большое количество игр и заданий для развития слухоречевой памяти дошкольников, которые можно использовать в коррекционной работе. Эти игры направленны на развитие памяти на уровне слов и предложений, не затрагивая работу над текстом. Занятия проходят в виде игры создавая заинтересованность ребенка в результативности этих заданий.
Повтори за мой
Предложите ребенку повторить за Вами ряд слов начиная с двух и постепенно увеличив их количество. Для разных детей можно варьировать задания добавляя игрушки или предметы. Сначала повторение слов, а потом произнесение названия предложенных игрушек.
Паровозик Ту-Ту
Можно нарисовать самостоятельно или совместно с ребенком вагончики 1-3 шт. Можно прибегнуть к просторам интернета и распечатать готовые вагоны и паровоз – это уже на ваше усмотрение. Вагоны везут груз или пассажиров. Прослушав Вашу инструкцию, ребенок должен рассадить игрушки или положить предметы в вагончики в той последовательности, в какой они были даны в слуховой инструкции. Со временем, количество вагончиков можно увеличивать.
Магазин
Предложите ребенку запомнить продукты, которые он должен купить в магазине. В условиях детского сада, можно использовать игру «Магазин» с пластиковыми продуктами питания, настоящей авоськой или сумкой, а в домашних условиях, можно совместно с ребенком нарисовать или слепить продукты питания. Распределив их на разные полки в комнате.
Сколько кубик показал, столько я и слов назвал
На грани кубика приклеить картинки, если ребенок умеет считать до 3-х, то три раза взрослый подкидывает кубик называя выпавшую на грани картинку. Ребенок должен повторить последовательность картинок. Количество картинок можно увеличить до 6-ти.
Будь внимательным!
Даная игра для детей старшего дошкольного возраста.
Взрослый использует многоступенчатую инструкцию. В одной просьбе два задания: возьми на полке зайца и принеси мне. Или открой тетрадь и возьми карандаш.
Бесконечная фраза
Предложите односложную фразу, ребенок повторяет ее и добавляет свое слово. Далее взрослый повторяет свою фразу и слово ребенка, добавляя еще одно слово. Задача ребенка повторить как можно больше слов из этого предложения. Например: светит солнце – желтое – яркое – теплое – весеннее.
В результате таких занятий, Вы заметите значительный прогресс, дети запоминают больше слов и могут их повторить. Придумывайте свои игры и видоизменяйте уже знакомые задания!!!

Учитель-дефектолог группы № 5 Кузьминова Э.Ю.