Игры для развития мелкой моторики

Игры для развития мелкой моторики из нетрадиционного материала

Очень важным этапом в развитии ребенка является  развитие мелкой моторики рук.

Почему так важно для детей развитие мелкой  моторики рук?

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Значение мелкой моторики:

• Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей.
  • Уровень развития мелкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к обучению в школе.
  • Движения пальцев рук влияют на развитие моторной функции речи и стимулируют развитие других психических функций: мышления, памяти, внимания.

К сожалению, в наш современный век  мы стали как-то больше надеяться на машины, чем на собственные руки, в связи, с чем многие родители не стараются развивать у своих детей тонкую ручную моторику и вообще приучать их к «ручной работе».  Предлагаем вашему вниманию игры, которыми можно заниматься дома. Достоинством приведённых игр является то, что для их проведения не требуются какие – то специальные игрушки, пособия. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме. Поиграйте вместе со своим малышом, окунитесь в мир игры!

«Пирожные»:  используем остатки пищевых красителей для украшения тортов и пирожных, а так же любые краски, гуашь.

«Цветные цепочки».

Вариант 1. Ребенку предлагается в соответствии со схемой скрепить скрепки. Сосчитать, назвать цвет.

Вариант 2. Педагог предлагает ребёнку решить пример, отобрать нужное количество скрепок, соответствующего цвета.

«Бусинки» Ребенку предлагается с помощью пинцета разложить по цвету бусинки.

«Волшебная ниточка» Ребёнок может выкладывать не только  узоры, но и геометрические фигуры.

«Солнышко»   Ребёнку необходимо сосчитать солнышки и прикрепить прищепку с нужной цифрой.

«Тантамарески» Из любых открыток, раскрасок вырезаем любого персонажа. Делаем отверстия для пальчиков ребёнка и можно шагать пальчикам по извилистым дорожкам! А, чтобы было увлекательнее путешествие пальчиков, можно в это время учить потешки, стихи.

«Разноцветные колючки – липучки».   Во многих семьях есть занимательный конструктор «БАНЧЕМС». Попросите ребёнка с помощью пинцета или палочек для суши разложить «колючки  липучки» по цвету.

«Руки учат голову, затем поумневшая голова    учит руки, а умелые руки способствуют развитию мозга»

Учитель-дефектолог группы №6 Погребная В.И.