Играть ли с ребенком в настольные игры?

Ребенок 7 лет  впервые начинает привыкать к тому, что его свободное время может быть  самостоятельным, без контроля со стороны взрослых. Это связанно с появляющейся ответственностью и повышением уровня знаний. Но внезапно свалившаяся свобода может быть использована не правильно, чрезмерно увлечение компьютером и телевидением.

Настольные игры могут стать отличной альтернативой вредным или бесполезным развлечениям, обеспечивая ребенку хорошее настроение, возможность для умственного развития.

Польза

Настольные игры это не только игра-забава, они все содержат ценный обучающий элемент. На самом деле, вреда от них нет никакого, если только они не мешают выполнению определенных домашних обязательств, а вот пользы от них – хоть отбавляй.

Современные гаджеты и телевидение могут быть использованы для обучения, но дети обычно не ставят перед собой такой цели. Контент, который их интересует, не несет никакой пользы, и хорошо еще, если он не откровенно аморален и негативно влияет на зрение. Необходимо отучать ребенка от такого времяпровождения, но обыкновенная политика ограничения развлечений вызовет только бурную отрицательную реакцию и конфликт в семье. Единственный способ добиться желаемого – предложить достойную альтернативу, и именно настольная игра с захватывающим сюжетом способна выступить в этой роли.

Для взрослых настольная игра кажутся пустой тратой времени, только потому, что  навыки, которые они способны нам дать, мы уже давно получили. Другое дело – дети, они ведь еще не обладают тем опытом, что есть у нас. Единственный тип игр, в котором победить можно вне зависимости от собственных качеств – это типичные «бродилки», где игроки перемещают фишки по полю, просто бросая игровой кубик. Любые другие виды настольных игр требуют от потенциального победителя определенных качеств – сообразительности, эрудиции, логики, ловкости, быстроты реакции, или даже стратегического мышления, умения считать и планировать.

Настольные игры оказывают благотворное влияние на микроклимат практически в любом коллективе начиная с семьи. Уставшие родители, приходя вечером с работы, хотят, в первую очередь, отдыха, тогда как детям хочется немного внимания; общих тем, интересных всем без исключения, зачастую бывает не так уж и много. Отличный способ проводить время вместе в режиме интересного отдыха – это именно настольные игры семейного типа.

Разновидности  Понятие настольных игр для детей 7 лет слишком широко, чтобы быстро в нем сориентироваться, поэтому попробуем разбить его на группы, к каждой из которых предложим лучшие интересные примеры. Итак:

Обучающие: такие игры очень хороши тем, что дают ребенку определенные новые знания об окружающем мире, возможно, объясняют ему, как работает то или иное явление и так далее.

Воспитательные. Кто сказал, что детские игры не способны готовить малышей ко взрослой жизни? Естественно, происходить это должно не так грубо, как бывает в реальности, но если задачей игрока является перевоплощение во взрослого в определенной ситуации, то это позволяет воспитать определенные навыки и умения, которые пригодятся в жизни.

Развивающие ловкость, скорость реакции, координацию и так далее.

Подобные игры рассчитаны на большое количество детей и конечно же, со стороны выглядят обыкновенным веселым развлечением.

Наконец, игры делятся еще и по тому, на кого они рассчитаныдля мальчиков одни игры, а для девочек – совсем другие. Суть в них может быть подобная, а вот антураж несколько отличается, ведь мальчишкам ближе тема супергероев и войн, а девочкам – принцесс. Впрочем, большинство настольных игр все же не имеет конкретной привязки к полу игроков.

Настольные игры пользуются большой популярностью, дети обычно рады им, но бывает и так, что игра вовсе не способна заинтересовать малыша или же интересует его сравнительно недолго, а затем предается забвению.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно тщательнее подойти к выбору конкретной игры.

Для этого следует дать себе ответ на несколько простых вопросов:

Подходит ли эта игра для детей данной возрастной группы? Следует понимать, что существуют совсем уж наивные игры для дошкольников, и они не заинтересуют ребенка 7-9 лет. Если же игра рассчитана на старший возраст, то ее красочность заинтересует ребенка, но чрезмерная сложность правил быстро убьет интерес.

Соответствует ли ребенок своей возрастной группе? Не всегда следует выбирать игры, ориентируясь только на тот возраст, что написан на коробке, и на паспортные данные малыша. Некоторые детки развиваются не по годам быстро, и им уже не интересно то, от чего в восторге все сверстники. Бывает и наоборот, что малыши немного отстают.

Близка ли завязка игры к тому, что нравится ребенку? Очень желательно, чтобы сюжет задевал какие-то увлечения малыша, в частности, спокойным не дарят активных игр и наоборот. Впрочем, самые популярные варианты достаточно универсальны, чтобы нравиться всем.

С кем будет играть малыш? Представьте себе неподдельное огорчение ребенка, если ему подарили чудесную игру, а играть в нее не с кем. Это особенно актуально в ситуации, когда сюжет требует большого количества участников, поэтому выбирайте осмотрительно.

Воспитатель группы № 4 Гончарова Е.Ю.