Играем на кухне

Вот уж самое НЕ место для игры, так это кухня, можете сказать вы. А мы с вами, конечно, НЕ согласимся.
Где мамы проводят так много времени после рабочего дня? Конечно, на кухне – приготовить ужин и обед на завтра, накормить всю семью по очереди (к сожалению, в современной семье редко все собираются за столом в будние дни), перемыть и прибрать, а потом совершенно усталой добраться до дивана и телевизора. А ребёнок? Будет ли он ждать, когда у мамы появится второе дыхание, когда она соберется с силами и мыслями и будет готова поиграть, почитать, помечтать? А может, ненадолго разделять эти процессы во времени и пространстве? Общаться и играть с ребёнком здесь сейчас, во время домашних хлопот на кухне?
Что может получиться в результате?
Мы поможем ребенку (и себе тоже) понять, что интересной познавательной, развивающей и увлекательной может быть любая работа, любые предметы.
Поможем ребенку проникнуть в суть самых обычных вещей, явлений и домашних событий.
Поможем научиться терпению.
Самым коротким и действенным путем научим важным домашним работам.
Дадим понять, как заботимся о своей семье.
Освоим современный способ обучения и развития ребенка – обучение естественным образом.
Сделаем для ребенка сам процесс учение практичным (практико-ориентированным.)

Станем ближе интереснее друг другу, у нас появится общие интересы. Пусть они местного значения, ценности то от этого они не теряют. Правда, полезные результаты? Значит, не прогоняйте ребенка из кухни.

“Вкусные слова”
Мама говорит: «Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». По очереди называем слова и кладем их на ладошку. Можно точно также поиграть «сладкие», «горячие», «вареные», «растительные» слова.

«Охота на слова»
Какие слова можно достать из борща? Кто больше назовет? (картошка укроп свекла). На слова можно «охотиться прицельно» (слова, которые можно достать из винегрета, кухонного шкафа, плиты) и охотится на кухне вообще. В этом случае подойдет всё, что войдет в поле зрения ребенка.

«Помощники»
Как можно одним словом назвать прибор, который: варит кофе, режет овощи, чистит картофель, моет посуду, выжимает сок, убирать пыль.
«Готовим сок»
Образуем слова: «Из яблок получается сок (яблочный), из груш – грушевый, из слив, свеклы, из капусты. Справились? А теперь в обратном порядке: «морковный сок получается из моркови, луковый из…
«Покупки»
Выкладывая вместе принесенной из магазина покупки, предлагайте различные задания:
В каких из этих предметов живет звук «р»? Если ребенок затрудняется, можно ему подсказать: в каРтошке или в капусте? В яблоках или в пеРсиках? В аРбузе или дыне? Молоке или в огуРцах. В каких словах есть звук «л»? ТареЛка, Ложка, виЛка, кастрюЛя.
Назови все, что НЕ надо будет готовить – варить или жарить.
Что для тебя самое вкусное? Что самое тяжелое – легкое?

«Раскладываем и перечитываем»
Здесь дело понятное и тщательное: помытые ложки и вилки требуют сортировки; накрываемый стол ждёт нужное количество приборов (столько, сколько).

«Охотимся на цифры и буквы»
Мама обращается к ребёнку: «Посмотри, где на кухне есть цифры? Назови их. Для чего здесь цифры? Что они обозначают? В чём помогают? А есть ли здесь буквы? Где ты их знаешь? Зачем они? Есть здесь такие же буквы, как в твоём имени? А какие еще слова начинаются этой буквы?»
«Придумывалки»
Мама говорит: «Давай придумаем сказку или историю про … старую кастрюлю, бананы, картофелину, кухонные часы».
Если ребёнку нужны подсказки, задайте ему наводящие вопросы.
Например: «Вот картофелина. Как ты думаешь, откуда она взялась? А еще раньше? А когда была в земле, кого она там могла видеть, с кем могла встретиться? Почему она выросла такая большая, коричневая, кривая? Во что она хотела бы превратиться?»

Учитель-дефектолог группы №2: Колесникова Н.Ю.