Игра в жизни ребёнка

Для ребёнка любого возраста игра – это главное действие. Это наиболее доступный способ познания окружающего мира. Именно так дети получают новые эмоции, учатся контролировать себя, начинают понимать принципы и законы мироздания.
Игры помогают детям понять, какое место они занимают в мире, снижают их неуверенность в себе. В игре дети создают контролируемое пространство действия, в котором используют все свои навыки. В четких рамках игры они могут экспериментировать, выстраивать социальные отношения, примерять на себя разные роли, нападать или защищаться, брать инициативу на себя или передавать ее другим, выигрывать или проигрывать.
С помощью игр дети готовят себя к жизни в мире взрослых, в мире их целей и проблем.
Чему учит игра:
— учатся уважать правила и процедуры;
— учатся принимать во внимание собственные и чужие действия;
— становятся более терпимыми;
— привыкают к мысли, что могут конкурировать с другими, не рассматривая соперника как врага;
— получают представления о том, насколько важно быть честным и корректным.
Кроме того, в процессе игры дети получают отличную возможность:
— улучшить координацию движений, стать более сильными и гибкими;
— развить мышление и творческие способности, способность к концентрации;
— научиться следовать указаниям, принимать решения, разрешать конфликты и проблемы;
— легко и непринужденно общаться с другими;
— научиться правильно распределять время, ориентироваться в пространстве и использовать все свои ресурсы.

Воспитатель группы № 9: Бондарева Е.Н.