Игра-головоломка «Танграм» для дошкольников

Существует множество средств, способов, в том числе игр для развития логического, наглядно-образного мышления у дошкольников. Среди несложных головоломок игра Танграм пользуется большим успехом у дошкольников. Танграм учит детей умению играть по правилам, придумывать геометрические комбинации.
Игру под названием «Танграм» создали в Китае много столетий назад. Она имеет несколько легенд своего происхождения. Согласно наиболее распространенной из них, головоломку придумали три мудреца для сына императора, не интересующегося обучением. «Танграм» понравился капризному принцу, игра помогла ему постичь основы математики и философии.
Танграм развивает множество способностей. Одна из целей танграма заключается в обучении детей самостоятельному поиску решения. Складывая фигурки в том или ином порядке, дошкольники пробуют различные варианты, выбирая оптимальную композицию в соответствии с заданными правилами. Магический квадрат, как и другие логические задачи и головоломки, отлично активизирует умственную деятельность, воспитывает характер.
Игра представлена набором из семи фигур. В него входит пять треугольников определенного размера (два из них большие, два – маленькие, а один – средний), один параллелограмм и один квадрат. Сами фигуры плоские и могут быть сложены в большой квадрат.
Правила игры танграма просты:
– Каждая собранная композиция должна состоять из всех семи частей головоломки.
– Нельзя накладывать части одну на другую, их можно только передвигать по столу.
– Смежные фигурки должны примыкать друг к другу.
Суть игры заключается в том, что из имеющихся элементов требуется сложить более сложную фигуру, например, животного, цифры, человека, здания. Подсказкой обычно служит внешний контур или силуэт складываемой фигуры. Игра подходит не только для дошкольников – она будет интересна и детям постарше, и взрослым.
Танграм для дошкольников – увлекательное и полезное занятие, к которому можно приступать с 4-5 лет. Сначала малыши знакомятся с новым для себя набором, изучают его элементы, находят по заданию родителей треугольник, показывают, какой из них большой, какой – маленький. Далее взрослые распечатывают схему в полную величину, предлагая крохам наложить элементы на рисунок. Это могут быть домики, животные, птицы, рыбы, елочка, человечек. Постепенно задания усложняются, детям предлагается схема-подсказка, которая по размеру уже может не соответствовать реальным «габаритам» фигурок, и задание сложить что-либо, например птицу.
Танграм – замечательная тренировка для ума, которая поможет весело провести время и закрепить полезные навыки.

Воспитатель группы № 6: Василенко И.М.