ГТО – это будущее нашей страны!

ГТО – это я! ГТО – это мы!

ГТО – это будущее нашей страны!

Расскажу вам для чего

Сдаём мы нормы ГТО:

Чтоб здоровье укреплять,

Патриотами чтоб стать.

Нужно ведь спортивным быть,

Чтоб Россию защитить!

Чтоб спортсменов стало много,

Чтобы жили люди долго,

Возрождение системы ГТО повлияет на повышение уровня как психического, так и физического здоровья нации. К сожалению, современные дети  не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них  недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами здорового образа жизни.

Приоритетное направление деятельности нашего детского сада   – укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Целью этого направления является разработка и реализация комплексного подхода к здоровьесбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Внедрение комплекса ГТО  в детский сад – одна из форм  взаимодействия среди детей и родителей.

Интеграция ВФСК ГТО в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1й ступени (от 6 до 8 лет): воспитанники подготовительных групп (дети 6 – 7 лет) уже могут сдавать нормативы ВФСК ГТО. У воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК ГТО.

Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно – патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.

Цели и задачи  комплекса ГТО и требования ФГОС ДО звучат в унисон.

Цель: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Одиннадцать воспитанников  нашего детского сада 17 – 18 мая 2017 года выполняли тесты  комплекса ГТО. В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего,  это различные виды передвижения. Челночный бег на дистанции 3 раза по 10 метров, смешанное передвижение (на дистанции 1 км), прыжок в длину с места. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель (с расстояния 6 м), наклон вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук от пола, бег 1.5 км по пересеченной местности.

Поддержать своих воспитанников пришли педагоги, друзья по группе, и конечно родители. Ребята очень старались, не подкачали и справились со всеми испытаниями. Главный судья соревнований Гурин Татьяна Вениаминовна – исполняющий обязанности руководителя центра по сдачи норм ГТО высоко оценила подготовку детей и наградила грамотами от комитета молодежной политике физической культуры и спорта администрации города Невинномысска,  как  первых дошкольников сдающих нормы ГТО в городе Невинномысске. Пообещала полученные золотые значки принести первоклассникам на первый звонок и вручить в торжественной обстановке.

Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью. И быть готовым к труду и обороне!

Инструктор по физической культуре Мальцева Г.В.