Городской шашечный турнир «Чудо-шашки»

9  декабря  в МБДОУ №40 «Светлячок» прошел городской турнир по шашкам «Чудо-шашки», в честь дня Героев Отечества в России.  В празднике участвовали  представители 16 детских садов города, для определения чемпиона  по шашкам в дошкольных образовательных учреждениях. Так как день был посвящен героям защищавших нашу Родину, программа была построена так, что ребят познакомили с героями нашего края, посмотрели танец с полотнами на песню «Кукушка», почтили павших героев минутой молчания, были прочитаны стихотворения.

А далее наступил праздник по шашкам. К ребятам пришла веселая дамка, которая рассказала о шашках, и открыла турнир. Соревнования проходили по олимпийской системе на выбывания.  После 1 тура, где принимали участие, все спортсмены осталось только 8 участников. От нашего сада участие принял Прохоров Иван воспитанник группы №2 – руководитель Овчинникова Тамара Егоровна. Он встречался с сильным соперником и проиграл. Но дети после игры  не остались без внимания. Им предложили настольные игры, раскраски, оригами. В промежутках между играми организовывали  двигательную гимнастику, игры на внимания, с предметами и переключали еще не совсем окрепшую нервную систему детей. Праздник прошел на ура!

Выявили призеров – ими стали 3 девочки из  детских садов   47,50,25.

1 место – Шинкарева Мария, воспитанница МБДОУ №47.

2 место – Васюкова Василиса, воспитанница МБДОУ №50.

3 место – Остапенко Екатерина, воспитанница МБДОУ №25.

Все участники и победители были награждены медалями и грамотами. Хотим  сказать спасибо организаторам этого праздника. Ведь игра в шашки формирует  умение сознательно, принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, контролировать свои действия и действия других играющих, соблюдать очередность действий, решать проблемы поискового характера, выстраивать логическую сеть рассуждений, что так необходимо нашим детям в дошкольный период.

wp_20161209_09_23_40_prowp_20161209_11_03_17_pro

все участники турнира

20161209_105852                 Прохоров Иван воспитанник группы №2

Инструктор по физической культуре Мальцева Г.В.