Героям России посвящается

От всей души поздравляем всех героев. С праздником Вас, наши доблестные воины!

День Героя России установлен Государственной Думой в 2007 году и празднуется 9 декабря. Это событие связано с утверждением ордена «Святого Георгия Победоносца».

Данный праздник свою историю ведёт с 18 века, эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины 2 в 1769 году она учредила Орден Святого Георгия Победоносца, в те годы этим орденом награждались воины проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден имел 4 степени отличия, из которых 1 степень была наивысшая. Кавалерами всех степеней стали всего 4 человека, среди них Кутузов М.И. Борклай-де-Толи М.Б, Екатерина 2.

После революции орден упразднили. При советской власти была утверждена высшая награда Героя Советского Союза с вручением «Звезды Героя СССР».

В настоящее время 9 декабря чествуют Героев СССР, Героев Российской Федерации, Кавалеров ордена «Святого Георгия Победоносца» и ордена «Славы».

4 декабря 2017 года в детском саду №42 было проведено мероприятие посвящённое Героям России, на котором дети познакомились с портретами Героев России и СССР, узнали, за что и кому дают такие награды. Рассмотрели изображения ордена «Святого Георгия Победоносца» и медаль «Звезда Героя».

А ещё наши ребята  узнали, что Глава администрации нашего города Невинномысска Михаил Анатольевич Миненков  тоже является Героем России.

Дети, педагоги и родители групп № 12 и № 5 приняли участие в спортивных соревнованиях.

Учитель-дефектолог группы №12 Шевченко Л.В.