Елочная игрушка из соленого теста

Соленое тесто – это замечательный материал мягкий, приятный. Для воплощения разнообразных творческих идей является хорошей альтернативой пластилину. В отличии от пластилина тесто гипоаллергенно и не пачкает руки.

Изготавливая из соленого теста фигурки, картины, композиции, ребенок развивает фантазию, логическое мышление, мелкую моторику, учится быть усидчивым.

Развитию мелкой моторики необходимо уделять особое внимание. При помощи рук можно повлиять на общее развитие ребенка. Различные действия руками стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка.

Лепка занятие веселое и полезное одновременно. Веселый творческий процесс позволит с пользой провести время и надолго сохранить результаты в виде оригинальных поделок и сувениров.

Лепить можно из глины, пластилина, теста. Кому какой материал больше нравиться. Я отдала предпочтение соленому тесту в работе с детьми. Дети уже работали с пластилином в детском саду, с тестом им будет интересно поработать, так как навыки лепки у детей уже есть.

Тесто доступный всем, недорогой и легкий в приготовлении материал. Когда изделие высохнет его можно раскрасить, а можно добавлять краситель при замешивании теста и сделать его цветным.

Для приготовления теста вам потребуется: стакан муки (пшеничной или ржаной), стакан соли мелкого помола «Экстра», половина стакана ледяной воды. Смешать все ингредиенты и вымесить тесто до гладкости.

При работе с соленым тестом используются те же приемы, что и при работе с пластилином. Только для соединения деталей нужно смочить водой места соединения и соединить детали друг с другом. Сделать рисунок на заготовке из теста, можно с помощью различных подручных средств. Это могут быть: расческа, зубочистка, трубочка для сока, вилка, формочки для выпечки печенья, красивые пуговицы, бисер, стразы, нитки, камешки и т.д. Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить на свежем воздухе или обжечь в духовке. Для раскраски можно взять акриловые краски. После высыхания краска будет блестеть и не пачкать руки. Для лакировки можно взять акриловый лак.

После того как игрушка высохнет, можно украсить ее яркими стразами и лентой.

Игрушки из соленого теста можно использовать в играх, а также подарить родителям или друзьям.

Воспитатель группы № 2 Петриченко В. А