Электробезопасность ребенка дома в новогодние праздники и в повседневной жизни

Уважаемые родители!

До Нового года остаются считанные дни и самое время вспомнить простые правила электробезопасности, которым необходимо следовать, чтобы не допустить несчастных случаев и пожаров во время праздников и в повседневной жизни. Подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно только сформировав у него систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, усвоив практические навыки охраны жизни и здоровья. Каждый человек – и взрослый, и ребенок – в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения на улице и дома. Современные дома переполнены различными электробытовыми приборами, которые призваны сделать нашу жизнь проще, а жизнь наших детей – опаснее: эти приборы притягивают детей как магнит и могут нанести им вред. Чтобы этого не случилось, следует выполнять простые правила.

Пожарная безопасность в квартире:

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др., а сейчас особенно гирлянды, так как в период новогодних праздников заметно увеличивается нагрузка на электросеть. Украшать елку и помещение следует только исправными и качественными электрогирляндами с неразборной вилкой. Нельзя разбирать и натягивать включенные гирлянды, допускать попадание на них воды, а также позволять детям подключать гирлянды к сети. Комнатные электрические украшения нельзя размещать вне помещения. Уличные гирлянды должны иметь более надежную защиту от влаги и пыли. Поэтому при покупке изделия необходимо обращать внимание на класс и степень зашиты, указанные на упаковке.

Уходя из дома, не забудь выключить их и все электроприборы.

Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

Не забывай выключить и газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых, это может привести к пожару.

Почему это происходит? Ответ прост – в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение-это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей сознательно выполнять дома, на улице требования правил пожарной безопасности должны взрослые.

Все знают, как маленькие дети любят засовывать пальчики в розетки. Вам потребуются дополнительные средства для обеспечения детской безопасности, чтобы защитить ребенка от возможного удара электрическим током. Электророзетки закройте специальными пластмассовыми крышками (заглушками). Проверьте изоляцию электропроводов, удлинителей, вилок, исправность электрических пробок. Уберите разбросанные по полу провода. Не оставляйте детей наедине с включенными электроприборами. Отключайте на ночь от сети электроприборы.

Убедитесь, что все члены вашей семьи знают, как вести себя во время пожара, и отработайте с детьми действия по время этого бедствия.

Соблюдение всех названных рекомендаций сделает новогодние каникулы и повседневный быт безопаснее, а значит, беззаботнее и веселее. Счастливого Нового года!!!

Воспитатель группы № 6 Космакова Г.И.