Экскурсия в выставочный зал НГГТИ

Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками музея о дате посещения. Перед посещением музея мы провели беседу с детьми и дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в общественных местах.
И вот, 12 ноября мы посетили выставочный зал НГГТИ. Тематика выставки была живопись. Дети с огромным интересом рассматривали картины. Кроме эстетического наслаждения, ребята закрепили имеющиеся знания в области изобразительного искусства и получили новые. В ходе проведения экскурсии дети не просто слушали рассказ экскурсовода, но и сами активно в нем участвовали. Ребята учились «смотреть» картины, различать пейзажи и натюрморты, определять сюжет картины. Во время рассказа экскурсовода, дети закрепили свои знания о холодных и теплых тонах, различаемых в картинах. В конце экскурсии, каждый ребенок выбрал картину, которая ему больше всего понравилась. Ребята делились друг с другом впечатлениями об увиденном, рассказывали, почему выбрали именно эту картину. Выставка всем ребятам очень понравилась.

Воспитатель группы № 10: Кравченко Л.М.