Экскурсия в «Олимп» ко дню тренера

30 октября  –  в России отмечается День тренера.  В  отличие от  других профессиональных праздников,    его  не отмечают  на официальном уровне, однако празднуется  многими Россиянами вот уже 20 лет. Чаще всего День тренера отмечают спортивными мероприятиями в различных секциях,  конкурсами, спартакиадами, на которых звучат слова-поздравления с вручением грамот и благодарностей в адрес тренеров различных видов спорта.

Спорт –  неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. И чтобы беречь здоровье смолоду, любовь к спорту нужно прививать с самого детства, начиная с дошкольного возраста.

Занятия спортом с детьми дошкольного возраста формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни. Исходя из этого, необходимо приобщение детей к спорту.

С целью приобщения детей дошкольного возраста к спорту педагогами МБДОУ №42 «Материнская школа»  г. Невинномысска, учителем-дефектологом Игошиной Е.В. и воспитателями  Бродиной Т. П. и Филатовой С. А. была организована  экскурсия в спортивно-культурный комплекс  «Олимп”. Там дети познакомились с различными  видами спорта и секциями, которые в нем имеются. Проявили инициативу в сопровождении ребят на экскурсию наши мамы  воспитанников: Кондратьева А. В., Горохова Н.О., Кухареева Г. И. Встретили нас тренер по гандболу ДС «Олимп» Деева Карина Артуровна и тренер секции баскетбола Пыхтина Анастасия Юрьевна, у которой папа также является тренером по баскетболу в этом же спорткомплексе. Молодые девочки-тренера  провели нас по всем залам, показали  и  рассказали  о том, как проходят тренировки  с детьми школьного и дошкольного  возраста.

Одним из первых был зал  для занятий баскетболом. Мы посмотрели группу детей в возрасте 15 лет, которые проводили соревнования между собой. Дошколята с интересом и восторгом смотрели  на игру двух команд,  с удовольствием  аплодировали, когда видели мяч, попавший в кольцо. И неважно, кто победил в этой игре!

Далее нам показали зал настольного тенниса, где есть возможность проводить разовые   семейные тренировки. Сюда можно приходить вдвоем на 1 час, но необходимо взять свой  инвентарь. Стоимость такого удовольствия всего 100 руб! В  зале тяжелой атлетики разрешили ребятам потрогать и  попробовать поднять штангу. Ребята провели здесь небольшую  фото сессию. Кроме этого в зале есть тренажеры для развития всех групп мышц: спины, рук, ног.

Так же мы посетили зал, где проходят бои по боксу. Дошколята  с удовольствием тренировались и боксировали навесные груши. Очень им понравилось это занятие, ведь в этот момент, они ощущали себя настоящими мужчинами.  После тренировки мы сделали совместное общее фото. Далее мы прошли в зал, где проходят тренировки по гандболу, футболу и волейболу.

Напоследок, мы посетили зал атлетической гимнастики. Тренера нам показали, как проходят тренировки, и рассказали о ребятах, которые здесь  занимаются. Дети, занимающиеся этим видом спорта, достигали больших успехов и выступали на Ставропольских, краевых и Российских и международных  соревнованиях.

Ребятам очень понравился дворец спорта.

Учитель-дефектолог группы № 8 Игошина Е.В.