Экскурсия в музейно – выставочный зал НГГТИ

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

А.С.Пушкин

На улице осень в самом разгаре. И настроение осеннее… Осень – самое яркое и прекрасное время года. Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что – нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасной  погодой.  Осень привлекает художников своей богатой цветовой палитрой. Как обуздать это буйство красок и оттенков.  Как передать на холсте осеннее настроение, игру солнечных бликов на золоте деревьев, осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра, опавшие листья, дары осени… Ее красотой восхищались художники, о ее великолепии писали поэты, о ее пленительной магии говорили многие.

Нам  тоже захотелось прикоснуться к прекрасному. 18 октября  коллектив группы №6 совместно с детьми побывали в музейно-выставочном зале НГГТИ, где  открылась новая экспозиция  художников  «Живописные мотивы».
Новая экспозиция интересна своими авторами, большинство из которых – молодые художники. Выставка объединила всех под общим тематическим названием «Живописные мотивы» –  красоту осенних пейзажей, неописуемое разнообразие русской природы. Мы увидели на выставке разные стили и жанры: портреты, пейзажи, натюрморты. Для передачи своего влюбленного взгляда на мир каждый автор избрал для себя разнообразную живописную технику: масло, акварель, пастель, графику.

Заведующая выставочным залом Людмила Федоровна рассказала о художниках, в какой технике выполнено то или иное произведение, помогла понять настроение каждой картины.

На выставке были представлены работы жителей Ставропольского края Евгении Сосновского «Девочка и розы», «Портрет дочери», «Портрет внучки».  Очень красивая картина «Противостояние» Дианы Шинкаревой, выпускницы НГТИ. Великолепные портреты и пейзажи представил член творческого союза Юрий Гончарук. Из уже известных выставочному залу НГГТИ авторов можно назвать Ирину и Татьяну Плетневых, Очкурову Наталью, Игоря Сердюкова, Василия Скляра и многих других. Просторы вселенной представил Николай Орлов, планерные работы Елены Фоменко, философские Виктора Бормова.

Дети с удовольствием рассматривали яркие, красочные, впечатляющие  произведения искусства. Все картины обладают редким качеством – захватывающей, неотразимой притягательностью. Всех поразило буйство и нежность красок, радость и ощущение нескончаемости живого мира, запечатленных в полотнах. Пейзажи, посвященные родному краю, знакомым местам полны света и солнца, влекут к себе, захватывают внимание. В каждой работе поражает тонкость исполнения и красота.  Необыкновенная игра красок с широчайшей цветовой палитрой дают удивительные художественные эффекты и просто радуют взгляд.

Огромная благодарность гостеприимной хозяйке музея НГГТИ за интересную экскурсию и доставленное удовольствие. Словами восторг очень сложно передать! Спасибо всем, кто устроил этот прекрасный праздник души!

Дети узнали много нового об искусстве живописи, о его видах, о художниках, получили заряд энергии, хорошего настроения и вдохновения.

Воспитатель группы №6 Василенко И.М.