Экскурсия в музей

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

1 апреля – Международный День птиц, сегодня об этой дате знают взрослые и дети.

Ко дню птиц проводят различные акции и мероприятия, которые несут в себе главный смысл – помочь пернатым, донести к сердцам людей необходимость заботы и любви к прекрасным поднебесным созданиям.  Птицы, как и другие представители фауны, очень связаны с человеком. Они не могут без нас, а мы без них.

Без птиц мало кто может представить себе обычную внешнюю среду. Пернатые населяют землю также давно, как и люди, и являются неотъемлемой ее частью. Связь между человеком и птицей насколько укрепилась, что в свидетельство значимости пернатых, люди утвердили праздник под названием «Международный День птиц», который отмечают 1 апреля.

Первый праздник провели в 1894 году. Его главным организатором стал Чарльз Бабкок – педагог из штата Пенсильвания.

День птиц проник и в Россию, но здесь праздник не нашел своего большого распространения на то время. Особенное внимание к празднику появилось уже в 20-х годах ХХ века. Первый день птиц в России прошел в мае 1924 года учителем Ермолинской школы Мазуровым (Смоленская область).

Уже в 1927 году празднования проводились в Москве в широком масштабе. Участие в мероприятии приняли 5 тысяч детей, а на деревьях к этому дню разместили более 1000 домиков для птиц.

Птицам тяжело обходится без человека, как и человеку без птиц. Все в природе связано. Благодаря пернатым друзьям люди могут собирать обильные урожаи, так как птицы уничтожают вредителей, домашние птицы снабжают людей яйцами, многие из них очень красивы и радуют взор своим внешним видом.

15 Марта дети групп №2 и №4 с педагогами сходил на экскурсию в городской музей на выставку посвященную птицам. Детей познакомили с птицами из разных материалов: керамики, стекла, вышивка, панно стразами, природный материал, перья, рисунки, на значках, посуде.

Экскурсовод рассказала о среде обитания, повадках, чем питаются, отличиях и сходстве между птицами. Провела игру «Мы как птицы». Детям было очень интересно познакомиться с нашими пернатыми друзьями и все дали обещание помогать птицам зимой, не разорять гнезда. Спасибо музею за прекрасную познавательную экскурсию.

Воспитатель группы №2 Гончарова Е.Ю.