Дошкольный туризм

Одним из лучших способов развития коммуникативных способностей наших ребят, а также воспитания их интереса к здоровому образу жизни является организация совместных походов. Воспитанники старшего дошкольного возраста достаточно много знают о правилах поведения в лесу.

2 октября 2019 года был проведен туристический слет  на территории нашего детского сада  по заданному маршруту  – игра-квест. Увлекательная игра   позволила расширить знания детей о грибах, растениях,  познакомить детей с туристическими понятиями «поход», «туристы», с правилами поведения в туристическом походе, способствовала формированию детского коллектива, в котором все связаны одной целью.

Ребята всех групп  прошли 4 станции: «Знатоки», «Спортивная», «Туристическая», «Экологическая». На станциях дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, собирали рюкзаки в поход, убирали мусор, сохраняя чистоту леса, готовили походный суп.  И конечно же,  преодолевали полосу препятствий.

Вернувшись с  познавательного маршрута,  ребята поделились яркими впечатлениями со своими педагогами и родителями, и еще раз убедились, что туризм – это интересно и познавательно, а самое главное – эмоционально!

Инструктор по физической культуре Мальцева Г.В.