Детская гимнастика для глаз.

В настоящее время очень многие дети страдают различными нарушениями зрения. Чтобы избежать этого, очень важно уделять внимание гигиене зрения, а именно режиму зрительной нагрузки и специальной гимнастике для глаз.

Причины нарушения зрения у детей:

• Наследственность (родители малыша имеют различные нарушения зрения);
  • Частые болезни ребенка;
  • Травмы глаз (как физические, так и световые);

Длительные зрительные нагрузки: злоупотребление компьютерными играми и бесконтрольный просмотр телевизора.

Профилактика нарушений зрения:

Чтобы обезопасить своего ребенка от проблем со зрением, постарайтесь выполнять  наши следующие рекомендации.

• Не разрешайте ребенку смотреть телевизор до 3 лет. Врачи-офтальмологи считают, что оптимальное безопасное время просмотра телевизора ребенка 3-4 лет – 15 минут, 5-6 лет – 30 минут. К тому же, очень вредно смотреть телевизор лежа. Поэтому, даже если у малыша постельный режим, желательно принять положение полусидя.
  • Максимально отдалите момент знакомства ребенка с компьютером, хотя бы до восьмилетнего возраста. Экран компьютера перенапрягает глазные мышцы, что, в конечном счете, и приводит к расстройствам зрения.
  • Другой важный фактор, влияющий на зрение – правильная осанка  за столом. Если ребенок постоянно, как говорится, «утыкается» носом в тетрадь или книгу, то в будущем проблем со зрением практически не избежать.

Учитывая современный ритм жизни и ее технологичность, конечно, довольно трудно стопроцентно соблюдать все эти рекомендации. Поэтому необходимо найти дополнительные способы сохранения детского зрения. Именно к таким способам и относится детская гимнастика для глаз.

В нашем учреждении педагоги во время проведения непосредственной образовательной деятельности уделяют особое внимание охране здоровья детей. Проводятся физминутки, гимнастика для глаз, которые проходят в занимательной игровой форме. Например, одновременно можно не только снять глазное напряжение, но и выучить дни недели.

В домашних условия можно проводить простой комплекс гимнастики для глаз, который прост в исполнении и не требует специальной подготовки.

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b7

• Часто поморгай несколько раз. Закрой глаза и спокойно сосчитай до 5. Повтори упражнение 4-5 раз.
  • Крепко зажмурь глаза, сосчитай до 3. Затем открой глаза и посмотри вдаль, сосчитай до 5. Повтори упражнение 4-5 раз.
  • Вытяни правую руку вперед. Медленно двигай указательным пальцем влево-вправо, вверх-вниз и следи за ним взглядом. Голову держи неподвижно. Повтори упражнение 4-5 раз.
  • Вытяни руку вперед. Слегка согни ее в локте. Посмотри на указательный палец, сосчитай до 4. Затем переведи взгляд вдаль и сосчитай до 6. Повтори упражнение 4-5 раз.
  • Проделай в среднем темпе 3-4 круговых движения глазами вправо, затем столько же – влево. Расслабь глазные мышцы, посмотри вдаль и сосчитай до 6. Повтори упражнение 1-2 раза.

Такая гимнастика хорошо помогает укрепить и сохранить зрение ребенка!

Учитель-дефектолог группы №6 Погребная В.И.