День домашних питомцев

С 2000 года 30 ноября в России отмечается день домашних питомцев. Идея проведения этого праздника впервые прозвучала в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия), с целью актуализации внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитания бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что животные – не объект развлечения. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос порядочным, чутким и добрым. Тесный контакт с природой – хорошая школа воспитания у детей чувства доброты, сочувствия, милосердия и чуткости. Поэтому важно с раннего возраста прививать любовь к животным.
Дети всё воспринимают чрезвычайно эмоционально. Эти впечатления долго сохраняются в их памяти, оставляют хорошие воспоминания, добрые чувства.
Ребенку необходимо подсказать и показать способы обращений с живыми существами. Забота о питомцах развивает ответственность у детей.
Ребят 4 группы тоже дома ждут друзья. Дети узнали много интересного о домашних питомцах. Рассматривали, какие они могут быть разные, прослушали интересную сказку В.Г. Сутеева «Три котёнка» с красочными иллюстрациями. Разучили правила игры «Кот и мышка». А ещё в гости приходила игрушечная кошечка, которая очень похожа на настоящую и её хотелось всем погладить и угощать!

Воспитатель группы №4: Задорожная В.В.