Что такое Лэпбук? Для чего он нужен?

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения.  Лэпбук – это книжка-раскладушка скармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещеныматериалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессекоторой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

«Для чего же  нужен Лэпбук?»

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме илучше понять и запомнить новый изучаемый материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.
  2. Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
  3.  Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.
  4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и считать), так же сделать такую коллективную книжку совместно с родителями.
  5. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и ребенка. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели в работе педагогов ДОУ.

макет лепбука

Учитель-дефектолог группы №5 Кузьминова Э.Ю.