Чему обучают в детском саду

В группе №9 в период осенних  каникул на прогулке прошел открытый просмотр по закреплению знаний детей ОБЖ. Перед   педагогами   группы стояла цель   – показать, что в любой деятельности в детском  саду можно учить детей правилам безопасной жизнедеятельности.

В гости к детям пришел Незнайка. Ребята научили Незнайку:

– как последовательно одеваться на прогулку и к чему может привести небрежность;

– не садиться в машину к чужим людям;

– обращать внимание на предметы, которые могут быть  опасными: камни, палки, песок, асфальт;

– отбирать необходимые предметы для  прогулки на природу;

– правильно переходить улицу;

– правилам поведения на природе: не уходить далеко от товарищей, не сорить, как наблюдать за         птицами, различать полезные грибы от  ядовитых;

– узнавать дерево по листу;

– не прикасаться к неизвестному предмету;

Незнайка поблагодарил  наших ребят за то, что многому у них научился и пообещал, что эти все правила будет соблюдать, но оказалось, что и Незнайка кое – что  знает. Он научил детей играть в музыкальную игру «Я – Банан», загадал детям загадку про банан и угостил детей  бананами. Ребята  ему напомнили, что  руки нужно вымыть, перед тем как съесть банан.

Во время прогулки дети были в положительном эмоциональном настрое, с увлечением принимали участие во всех играх, обосновывали свои высказывания распространенными предложениями, но мешало слушать своих товарищей огромное желание высказаться самому. Педагог тактично держал эту ситуацию под контролем.

Коллеги дали положительный отзыв о просмотренной прогулке, отметили профессионализм педагога  и поблагодарили всех участников.

Воспитатель группы № 9 Бажан О.В.