Чем занять дошкольника дома и вне дома

Иногда от родителей я слышу такие слова «он или она не могут занять себя, а у меня нет времени заниматься с ним, или я не знаю чем его занять». Мамы деток любых возрастов постоянно ломают себе голову над тем, чем же им занять своих любимых деток. Во-первых, ребенку очень часто бывает скучно, и он начинает капризничать, а во-вторых, у мамы при этом нет возможности даже минутку уделить себе и домашним делам. Нужно понимать, что ребенку не интересно просто сидеть и ничего не делать. Ему нужно чем-то заниматься, его интересует все новое, неизведанное и увлекательное.

Сегодня я расскажу, как можно занять ребенка. Ребенку очень трудно усидеть на одном месте. Можно предложить ему порисовать, полепить или сделать аппликацию. Аппликации можно делать с помощью покупных журналов, в которых нужно просто вырезать предметы и приклеить их в отведенные места.

Детские аппликации. Для аппликаций можно также использовать и подручные средства (листья сухие или свежие, цветочки или их лепестки, крупу, зерна кофе и  многое другое). У мам-рукодельниц всегда найдется уйма разнообразных элементов декора, из которых они вместе с ребенком могут создать интересную картину или поделку. Впоследствии такой шедевр может украсить детскую.

В качестве материала для поделок часто используются шишки, желуди, спички и пластилин. Из этих нехитрых материалов можно сделать целый зоопарк.

Ребятам,  особенно тем, кто сам плохо рисует, придется по душе рисование под копирку. Каждый может почувствовать себя этаким Пикассо или Дали. Также художникам-неумехам подойдут рисования по точкам. Такие заготовки можно найти в магазине, а можно и создать самой маме, взяв за основу какой-либо простой рисунок, и воспользовавшись калькой.

Можно дать ребенку карандаши и точилку – они с удовольствием заточат каждый карандашик, да еще и по несколько раз.

Наши ребята  очень любознательные  и их интересует все необычное. Можно выдать лупу и дать возможность все под ней рассматривать. Очень поучительным и увлекательным будет микроскоп. Сегодня в продаже есть специальные детские микроскопы. Рассматривать в такой чудо-аппарат можно все, что угодно. Как правило, дети очень удивляются увиденному, ведь привычные им предметы под микроскопом выглядят совершенно по-другому.

А подготовишкам  лучше в свободное время дать  отдохнуть от мозговой активности. Также желательно, чтобы ребенок как можно больше двигался, так как регулярное сидение за партой в одном и том же положении может отрицательно сказаться на осанке.

Родителям нужно давать своему ребенку побольше гулять и заниматься спортом. Мальчикам для такого возраста подходят танцы, карате, футбол, баскетбол, волейбол, посещения бассейна. Волейбол и футбол рекомендуется также тем мальчишкам, рост которых не превышает средние показатели. Такие виды спорта помогут им вытянуться вверх и дорасти до среднего, а то и выше роста. Очень модными сегодня считаются секции хоккея и тенниса. Теннис –  отличный вид спорта для ребенка любого пола.

Девочек  можно отдавать на те же танцы, гимнастику, в бассейн. Большой популярностью на сегодняшний день среди юных леди пользуются занятия большим теннисом. Каждая девчонка мечтает стать второй Марией Шараповой или Анной Курниковой.

Подводя итог, стоит сказать, что как бы сильно не были заняты родители, они всегда должны уделять время своим деткам. Ведь может случиться так, что, когда вы, наконец, выкроите время и захотите поиграть со своим малышом в мячик, ему это уже может быть неинтересным. Компьютер и планшет станут интересовать его намного больше, а вы так и не успеете насладиться его нескладными первыми движениями.

А мы,  педагоги детского сада будем помогать развивать детей в нужном направлении.

Воспитатель группы №4 Губий Е.П.