Безопасность детей дома

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями

К сожалению не все родители задумываются о безопасности своего ребёнка. Многие считают, что несчастные случаи происходят где-то там, и с их ребёнком ничего произойти не может. Тем не менее не надо забывать, что ваш ребёнок может столкнуться с опасностью не только на улице, но и у себя дома.
Все родители должны знать элементарные правила безопасности, соблюдать которые необходимо всегда:
– храните опасные вещества в безопасном, недоступном для детей месте;
– закрывайте сосуды с опасными веществами во избежание утечки или испарения;
– храните острые, колющие и режущие предметы в надёжно закрывающихся под ключ ящиках, тумбочках, шкафах;
– обезопасьте розетки специальными колпачками, не оставляйте без присмотра электропереноски;
– уходя из дома не оставляйте включёнными электробытовые и газовые приборы;
– не допускайте маленьких детей к газовым приборам, своевременно перекрывайте основной кран;
– не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте, пресекайте случаи их использования;
– убирайте все полиэтиленовые мешки после использования, сохраняйте в недоступных для детей местах;
– приобретайте только стандартные «проверенные» игрушки;
– лекарственные препараты, хранящиеся в холодильнике, содержите в плотно закрывающейся упаковке с соответствующими надписями;
– нельзя нюхать, трогать, пробовать на язык неизвестные жидкости, порошки, пасты и другие вещества.
Не стоит забывать и о том, что и на улице ваш ребёнок сталкивается с различными опасными ситуациями. Приучайте ребёнка делиться впечатлением от прогулки и от общения на улице с малознакомыми и незнакомыми людьми.

Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:
– предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы);
– предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);
– предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режущие и колющие инструменты).
При возникновении пожара в отсутствии взрослых – ребенку важно знать следующее:
– не прятаться под стол, в шкаф или под кровать (пожарные могут сразу не заметить ребенка и могут не успеть его спасти);
– по возможности выбежать на балкон или выглянуть в окно и кричать о помощи.

Воспитатель группы № 10 Кравченко Л. М.