Безопасное лето – 2021

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстрого возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Нарушение правил дорожного движения становится обычным делом. Наиболее серьёзные трудности и опасности для жизни подстерегают самых маленьких пешеходов. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Объясняется это тем, что они не умеют в должной степени управлять своим поведением, у них отсутствует способность, предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. И поэтому перед взрослыми стоит задача не столько в обучении правилам дорожного движения, сколько в воспитании безопасного поведения у детей на улице, на дорогах, в транспорте.Чтобы закрепить знания детей о ПДД, в группе 7 прошла викторина “Знатоки правил дорожного движения”.

Знания детей по ПДД были отражены в детский работах: аппликация «Светофор», «Дорожные знаки», «Улица нашего города»; рисование «Пешеходный переход», «Светофор», «Я иду по городу».

ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.
Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.
Педагоги и воспитанники нашей группы продолжают формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, закреплять способы поведения в них; элементарные представления о правилах безопасности дорожного движения.
Сегодня мы провели мероприятие , посвященное безопасности дорожного движения в летний период. В ходе викторины «Расскажи о знаке» ребята продемонстрировали отличные знания , назвали предназначение каждого знака. В ходе игры в лото «Дорожные знаки» дети закрепили знания о правилах дорожного движения. Выйдя на прогулку мы провели подвижную игру «Опасно – безопасно». Ребята сами придумывали и обыгрывали различные ситуации на дороге и объясняли правильно ли они поступили или нет. Также мальчики примерили на себя роли участников дорожного движения – велосипеда, автобуса, машины скорой помощи, и обыграли несколько дорожных ситуаций с их участием.
От этого мероприятия дети получили большое удовольствие и массу впечатлений. Развлечение помогло детям не только развить внимание и умение преодолевать трудности, но и понять, как важно знать и выполнять правила безопасного поведения на дороге, ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.