БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ С ДЕТСТВА, А МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!!!

Для педагогов 4 группы, здоровье сберегающие технологии, направленны на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья детей. Применительно к ребенку это – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанника детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека. Знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Что мы используем в нашей группе:

1. Динамические паузы (физкультминутки).
  2. Подвижные и спортивные игры.
  3. Гимнастика пальчиковая.
  4. Гимнастика для глаз.
  5. Гимнастика дыхательная.
  6. Оздоровительный бег.
  7. Гимнастика пробуждения.
  8. Физкультурное занятие.

Самомассаж и  массажный коврик , на подошвах ног расположено более 70-ти тысяч нервных окончаний, связанных с внутренними органами, участками тела и определенными системами организма.

А также при посещении дворца спорта «Олимп»   учатся тренироваться на спортивных тренажерах.

Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Исходя из принципа “здоровый ребенок – успешный ребенок”, считаю невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Десять золотых правил здоровьесбережения:

1. Соблюдайте режим дня!
  2. Обращайте больше внимания на питание!
  3. Больше двигайтесь!
  4. Спите в прохладной комнате!
  5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  7. Гоните прочь уныние и хандру!
  8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
  10. Желайте себе и окружающим только добра

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Воспитатель группы № 4 Гончарова Е.Ю.