Азбука здоровья

Одна из важнейших задач детского сада – привить ребятам культурно-гигиенические навыки, укрепляющие их здоровье. По приходу детей в детский сад, вначале мы приучаем к выполнению элементарных правил: мыть руки до и после еды, после пользования туалетом, игры, прогулки. Одновременно с этим постепенно стимулируем развитие у дошкольников более сложных умений: мыть лицо, шею, намыливать их до образования пены, насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой.
Начиная с двухлетнего возраста детей, необходимо приучать чистить зубы зубной щеткой с зубной пастой. Уход за полостью рта – один из элементов гигиенического воспитания, поэтому начиная с младших групп на специальных занятиях, происходит обучение правильному ухаживанию за полостью рта.
Гигиена полости рта важна не только для профилактики стоматологических заболеваний, но для эстетики она является важным показателем общей культуры человека.
Обучение детей культурно-гигиеническим навыкам, очень долгий и сложный процесс, но каждое обучение можно превратить в увлекательный и интересный игровой момент. Вот, например, любят ли дети чистить зубы? Наверняка, каждый взрослый сталкивался с сопротивлением со стороны детей.
Предварительно поговорили с детьми о наших зубах., для чего нам нужны зубы?
Но зубы не только нужны людям, они нужны и бобренку, чтобы построить себе крепкий дом, и волчонку, чтобы его услышала мама, как он стучит зубами, придет и согреет его. Зубы нужны зайчонку, чтобы грызть морковку, капусту и зеленую сочную траву. Мы предложили детям поиграть в игру «Почистим зубки зверятам».
В беседе о полезных и вредных продуктах, мы выяснили, что все и дети, и взрослые, обожают кушать сладости, но оказывается, когда много кушаешь сладости, они начинают разрушать наши зубы, на зубах появляются дырочка и зуб начинает болеть.
а также о том, что случается, если не чистить зубы. Игра «Помоги зубкам», помогла понять детям, какие продукты более полезны для зубов. А игра «Дерево Здоровья», помогает закрепить знания об основных правилах, необходимых для здорового образа жизни.

Воспитатель группы № 1: Корненко Г.Г.