Азбука безопасности

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. В своей группе мы стараемся систематически знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Чтобы заинтересовать дошкольников, мы, педагоги 12 группы, используем наглядный материал в виде плакатов и иллюстраций. Малыши должны с раннего детства знать, что спички детям не игрушка. Даже маленькая искорка может привести к большой беде.

На прошедших занятиях мы познакомили детей с ситуациями, где огонь приносит пользу, а где вред. Объяснили с помощью наглядного материала, что нельзя пользоваться электроприборами без присмотра взрослых. Провели дидактические игры «Что забыл выключить, уходя из дома?», «Советы от бывалого огнетушителя», «Помоги пожарному найти все потерянные вещи» и другие.

С детства нужно приучать детей: уходя из дома важно проверить, выключены ли все приборы.

Важно научить детей правилам поведения на кухне, объяснить, что газовая плита представляет большую опасность, если ей пользоваться не осторожно.

Грамотное поведение детей, во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь!

Учитель-дефектолог группы № 12 Шевченко Л.В.